Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
26.04.2021

Спрос на оздоровительный отдых превысил допандемийные показатели

По данным Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья санатории на юге России распродали большинство мест еще за месяц до майских праздников. А на лето в здравницах Сочи и Крыма уже забронировано 85–90% номеров.

— Мы связываем это не только с закрытием зарубежных направлений из-за эпидемиологических ограничений, но и с третьим этапом программы туристического кешбэка «Путешествуй по России», стартовавшим в марте, — сообщил «Известиям» медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов.

По его словам, интерес россиян к программам реабилитации растет, этот фактор также оказал свое влияние на восстановление спроса на санаторно-курортные услуги. Сейчас места на майские праздники можно найти лишь в санаториях средней полосы России. Здравницы Сочи и Крыма всё чаще вынуждены отвечать на запросы клиентов «мест нет».

 — У нас на майские праздники еще месяц назад было забронировано 80% мест. Сейчас свободных практически нет, загрузка 95%. Спрос по сравнению с 2019 годом заметно вырос. Увеличилась и глубина бронирований: период с момента бронирования до заезда. Люди начали планировать отдых еще в феврале. Такого раньше не было. Стоит признать этот год беспрецедентным, — рассказала «Известиям» генеральный менеджер отеля Green Flow (курорт «Роза Хутор», Сочи) Елена Мосийчук.

При этом люди опасаются, что их отдых и на российских курортах может сорваться из-за пандемии или по другим причинам.

— Многие очень переживают, каждый день звонят и пишут, спрашивают, в силе ли их отдых, — отметила коммерческий директор Palmira Palace Resort & SPA (Крым, Ялта) Елена Бизюк.

По ее словам, заполняемость в этой здравнице в преддверии майских праздников — под 100%. И такая ситуация в Крыму сейчас практически у всех организаций этого профиля.

В санаториях Центральной России на майские еще можно купить путевки. Но их представители уверены, что так будет недолго.

— У нас заполняемость перед майскими праздниками на сегодняшний день около 70%. Сейчас люди опасаются бронировать места заранее. Поэтому мы ожидаем роста спроса в ближайшее время, — рассказал коммерческий директор санатория «Дюны» (Санкт-Петербург, Сестрорецкий курорт) Николай Калыгин.

Представители отрасли подчеркнули, что цены на услуги в их учреждениях остались на уровне 2019 года.

Напомним, 21 апреля президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что программу кешбэка, которая дает возможность вернуть часть средств за туры внутри страны, необходимо продлить как минимум до конца года.

«Программа туристического кешбэка от Ростуризма действительно способствует повышению спроса и дает возможность нашим гражданам выбирать номера более высокой категории и, главное, проходить оздоровительные программы большее количество дней, чем они планировали ранее. В среднем продолжительность пребывания увеличилась за счет кешбэка на два-три дня» - заключил Михаил Данилов.

Источник: «Известия»

Возврат к списку