Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
29.12.2020

Минэкономразвития РФ планирует направить 40 млрд рублей на развитие Кавминвод

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поддержал создание отдельного плана мероприятий по развитию региона Кавказские Минеральные Воды. Он будет состоять из 25 мероприятий, с предварительным общим объемом финансирования порядка 40 млрд рублей, в том числе, за счет средств федерального бюджета, бюджета Ставропольского края, а также частных инвесторов.

В целом план должен помочь решению проблем, которые сдерживают развитие городов-курортов, как в части привлечения отдыхающих и туристов, так и качества жизни населения территории.

Планируется включить в план объекты коммунальной инфраструктуры, обеспечивающие население питьевой водой, а также водоотведения.

Кроме того, предполагается реконструкция дорожной инфраструктуры, путепроводных развязок, строительство подъездных путей к новым инвестплощадкам санаторно-курортной направленности.

В министерстве рассчитывают на то, что развитие жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры в регионе создаст условия для привлечения частных инвестиций в санаторно-курортную сферу.

Кроме того, в рамках госпрограммы по развитию СКФО на строительство велотерренкура, которое начнется в 2021 году, предусмотрено 2,8 млрд рублей. В продолжение данного проекта в перспективный план развития курорта включены также реконструкция и благоустройство курортной зоны Железноводска, в том числе создание сети пешеходных терренкуров.

На данный момент Минэкономразвития и правительство Ставрополья формируют перечень мероприятий для плана, который затем будет направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

Источник: Интерфакс

Возврат к списку