Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
01.06.2018

Елена Трубникова на IV Международном конгрессе «Санаторно-курортное лечение» озвучила итоги рейтинга «ТОП-100 российских здравниц»

Ассоциация оздоровительного туризма приняла участие в XII форуме «Здоровье нации – основа процветания России», организованном Министерством здравоохранения РФ. С 30 мая по 1 июня в Гостином дворе работал стенд Ассоциации оздоровительного туризма, а 31 мая на IV Международном конгрессе «Санаторно-курортное лечение», проходившем на площадке форума, Елена Трубникова представила итоги ежегодного рейтинга инвестпривлекательности «ТОП-100 российских здравниц».

По словам Елены Трубниковой, за период 2014-2017 годы выручка санаторно-курортной отрасли выросла с 113,9 до 132,7 млрд. руб. Это говорит о запасе прочности и инвестиционном потенциале отрасли, однако, пока санаторно-курортная отрасль остается по-прежнему неоднородной и закрытой для инвесторов. Елена Трубникова также отметила, что для повышения инвестпривлекательности нужно работать по всем направлениям. В частности, со стороны государства должна проводится работа по укреплению бренда российского оздоровительного туризма на международном рынке и повышению информированности населения о возможностях санаторно-курортного лечения, регионам необходимо создавать оздоровительные кластеры, предоставляя налоговые преференции для инвесторов, а в санаториях увеличивать производительность труда для улучшения клиентского сервиса.

На пленарном заседании в качестве ключевых спикеров выступили: Наталья Старцева, и.о. директора ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России; Александр Голенко, министр здравоохранения Республики Крым; Павел Морозов, д.м.н., профессор, медицинский директор АО «РЖД-Здоровье»; Умберто Солимене, доктор медицины, профессор медицины Миланского университета; Владимир Уйба, д.м.н., профессор Руководитель Федерального медико-биологического агентства России; Галина Тихонова, д.б.н., ФГБНУ «НИИ МТ имени академика Н.Ф. Измерова».

Эксперты затронули острые вопросы, которые стоят перед отраслью: как развивать медицинскую реабилитацию в санаторно-курортных организациях по программам ОМС, какие подходы необходимо использовать в контроле качества предоставления услуг, какие факторы определяют состояние здоровья у трудоспособного населения и многие другие.

Рейтинг «ТОП-100 российских здравниц»

Возврат к списку