Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
18.05.2022

Зарина Догузова: «За три года в 10 раз выросла федеральная поддержка индустрии туризма»

18 мая руководитель Ростуризма Зарина Догузова, выступая на правительственном часе в Госдуме, отметила, что за три года федеральная поддержка индустрии туризма выросла в 10 раз – с 7 млрд до почти 75 млрд рублей в 2022 году.

«Такого финансирования туризма не было никогда в истории современной России. Если раньше поддержка касалась точечного развития объектов инженерной и обеспечивающей инфраструктуры, то сегодня меры поддержки есть для малого и среднего бизнеса, крупных инвесторов, есть прямая поддержка людей для доступного отдыха. В результате нашей плотной работы вместе с вами, бизнесом, мы очень достойно прошли два тяжелых кризисных ковидных года, отрасль выстояла, развивается, все больше россиян открывают для себя страну, хотя проблем еще предостаточно», – сказала глава туристического ведомства.

По ее словам, оборот отрасли, как важнейший показатель, превысил по итогам прошлого года допандемийный показатель на один триллион рублей.

«Мы в 2021 году не полностью, но на 90% восстановили занятость в отрасли до 2,3 млн человек. В кризис нам удалось увеличить количество классифицированных номеров, в первую очередь за счет нормативно-правового регулирования, но и различных мер поддержки и стимулирования», – подчеркнула Зарина Догузова.

В своем выступлении она также упомянула целевые показатели нацпроекта по туризму. Среди них – рост числа внутренних поездок в два раза, увеличение номерного фонда, двукратное увеличение рабочих мест, экспорт туруслуг – это деньги, которые иностранные туристы оставляют в стране. И увеличение частных инвестиций. Общий бюджет нацпроекта до 2030 года на текущий момент составляет 566 млрд рублей. Кроме того, планируется привлечь не менее 2 трлн рублей частных инвестиций за счет реализации мероприятий проекта.

Источник: Интерфакс-Туризм 

Возврат к списку