Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
25.01.2021

Всероссийский конкурс «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2020» глазами победителей

В самое ближайшее время стартует прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2021». А сегодня мы хотим вспомнить, как проходил конкурс в 2020 году и поделиться отзывами победителей, организаторов, экспертов и членов жюри.

Конкурс инициирован Ассоциацией оздоровительного туризма и корпоративного здоровья в 2020 году с целью популяризации успешных практик устойчивого развития компаний в сфере заботы о здоровье и благополучии сотрудников.

Несмотря на сложнейшую эпидемиологическую ситуацию, задуманные организаторами в рамках конкурса мероприятия, состоялись: компании, принявшие участие в 2020 году, смогли полноценно представить и защитить свои проекты, а жюри – выбрать победителей.

Напомним, что на конкурс были представлены более 60 проектов, не считая тех компаний, которые поделились своими программами в рамках внеконкурсной номинации «Создание новой HR реальности: удаленный доступ=сохранение».

Проекты оценивались компетентным жюри в составе 15 известных экспертов в области управления персоналом, эффективного менеджмента, здравоохранения по специально разработанным критериям, предполагающим охват, эффективность, значимость не только для компании, но и для общества в целом, уникальность, масштабируемость, локализацию реализуемых проектов и многое другое.

Итоговое мероприятие конкурса – торжественная церемония награждения победителей состоялась в режиме онлайн-трансляции в декабре 2020 года при поддержке SAP CIS и Международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Global.

Вот как прокомментировали результаты конкурса «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики» представители компаний, проекты которых стали победителями в 2020 году.

Николай Андреев

заместитель директора внешних связей Салым Петролеум Девелопмент (лучший проект в номинации «Создание благоприятных условий труда»)

«Культура безопасного производства лежит в основе деятельности компании «Салым Петролеум»: безопасность персонала и создание благоприятных условий для выполнения работ – стратегический приоритет компании. Благодаря развитию программы мы движемся по пути достижения Цели – Ноль: производства, где каждый возвращается домой целым и невредимым. Участие в конкурсе – это возможность поделиться своим опытом и познакомиться с лучшими практиками. Получить признание жюри Всероссийского конкурса «Инвестиции в развитие здоровой страны» – большая честь для нас. Это значит, что наша компания идет в верном направлении развития культуры безопасного производства».

Игорь Шипилов

начальник Управления медицины труда АО «СУЭК» (один из победителей в номинации «Развитие оздоровительной культуры»)

«Участие в конкурсе – это, с одной стороны, повод еще раз провести аудит текущих проектов и программ в компании, с другой, – это знакомство с практиками лучших компаний нашей страны. Победа в этом конкурсе – это важное событие для нашей компании в целом! Очень приятно получить признание своей работы и это стимул двигаться дальше, добиваться результатов, востребованных и приносящих благо.

Спасибо организаторам за объединение в конкурсе достойных соперников. Ждем новых увлекательных состязаний!»

Татьяна Шпакова

руководитель группы внутренних коммуникаций РС Спортмастер (лучший проект в номинации «Создание информационного ресурса по вовлечению сотрудников в занятия спортом и ЗОЖ»)

«Победа в этом конкурсе – это важное событие для меня и Спортмастера в целом! Очень приятно получить признание своей работы и проектов от жюри конкурса – настоящих профессионалов своего дела. Помимо всего – это отличная возможность узнать о подходе и практиках лучших компаний нашей страны. Я рада, что мне удалось стать частью такого значимого события и одержать победу! Что бы хотелось сказать тем, кто планирует принять участие в следующем году? Не думайте – действуйте! Создайте что-то, что будет вдохновлять вас и всех ваших сотрудников, горите своей идеей, отдайтесь ей на все 100%! Тогда результат не заставит себя ждать, и вы принесёте вашей команде не только отличный опыт и пользу, но и значимую награду невероятного всероссийского конкурса!»

Владимир Бурмистров

руководитель спортивно-оздоровительного комплекса АО «Авангард» (один из победителей в номинации «Развитие спортивной культуры»)

«На сегодняшний день очень важно заботиться о благополучии и здоровье сотрудников. Оздоровительные программы помогают сохранить позитивный настрой и заряд бодрости. Ведь люди – главная ценность любого предприятия. И АО «Авангард» благополучно внедряет комплекс программ здоровья и старается популяризировать спорт и здоровый образ жизни среди сотрудников и членов их семей. Хочется еще раз выразить благодарность Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья за создание и реализацию всероссийского конкурса «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2020». Интересно и приятно было принимать участие в столь значимом конкурсе и побороться за победу с такими крупными компаниями как ПАО «Газпром нефть», Adidas Academy, АО «Трансмашхолдинг», ПАО «Акрон». Разнообразие проектов и их масштаб – поражают. Важно и то, что, благодаря конкурсу можно рассказать о собственных наработках в реализации спортивно-оздоровительных программ и получить высокую оценку своей деятельности. В свою очередь, это мотивация и желание развиваться дальше. Благодаря этой платформе у предприятий нашей страны есть уникальная возможность обмениваться опытом в области корпоративного здоровья. Несомненно, я рекомендую участвовать компаниям, заботящимся о благосостоянии и здоровье своих сотрудников, в этом масштабном конкурсе. Конкурс способствует распространению успешных практик устойчивого развития компаний в сфере обеспечения здорового образа жизни и содействия благополучию общества на внутреннем и международном рынках».

Екатерина Лошакова

HR бренд менеджер сеть мягких ресторанов «Своя Компания» (лучший проект в номинации «Развитие корпоративной благотворительности и волонтерства через спортивные мероприятия»)

«Победа в конкурсе – одно из лучших достижений! Благодарим всех, кто номинировал и оставил свой голос! Нас выбрали, назвали лучшими! В этом наше счастье, спасибо организаторам конкурса и всем участникам. Не сомневайтесь, а подавайте пример, вдохновляйте коллег, друзей, знакомых. Камень точно никто не бросит. А если с вашей подачи участвовать в спортивных, благотворительных проектах начнёт ещё хоть один человек в компании, а за ним ещё и ещё... Это как игра на подражание. Один делает, остальные повторяют. Ведь конечная цель в том, чтобы любовь к спорту могла изменить жизнь в целом!»

Мария Крылосова

старший специалист по развитию бренда работодателя X5 Retail Group (один из победителей в номинации «Развитие оздоровительной культуры»)

«Спасибо большое учредителям и организаторам за эту профессиональную премию в области корпоративных well-being практик! Для нас – это невероятно ценная возможность поделиться с сообществом проектом с историей, который удалось масштабировать на всю компанию. А главное – это пример того, что все возможно, ведь когда-то в далеком в 2017 году это было просто инициатива сотрудника, которая стала реальным и важным проектом для X5 Retail Group».

Мария Привезенцева

руководитель отдела по корпоративным коммуникациям ОАО «Хлебпром» (лауреат специальной номинации «Создание новой HR реальности: удаленный доступ=сохранение»)

«Было интересно принимать участие в конкурсе. С одной стороны, здорово было еще раз провести экспертизу текущих проектов и программ в компании. С другой стороны, участие в конкурсе – это замечательный источник новых идей для реализации в дальнейшем (кейсы других участников). Новым участникам хочется пожелать обязательно найти время и подать заявку! Дальше будет только интересно и увлекательно! Благодарим еще раз за потрясающее мероприятие!»

Наталья Петурова

начальник отдела управления персоналом, кадрового обеспечения и образования Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Астрахань (лучший проект в номинации «Организация пространства для отдыха»)

«Хотим выразить благодарность и отметить, что конкурс «Инвестиции в развитие здоровый страны. Лучшие корпоративные практики – 2020» стал для нас глотком свежего воздуха в столь непростое для всех время. Нам было непросто принять решение об участии в конкурсе, так как наша организация небольшая, и соревноваться с такими крупными международными компаниями, как например Газпром и т. п. – дело не простое. Но, подав заявку и пообщавшись с организаторами, мы поняли, не важно маленький ты или большой, добываешь нефть или продаешь спорттовары или оказываешь высокотехнологичную медицинскую помощь, главное, что ты любишь то дело, которым занимаешься и забота о персонале – одна из твоих приоритетных задач. И финал конкурса стал еще одним подтверждением этого. Спасибо спикерам за интересные темы, за опыт, которым они поделились. А коллегам хотим пожелать, не бойтесь участвовать, такие мероприятия дают возможность открыться новым перспективам, приносят новые интересные знакомства, это отличная площадка для обмена опытом»

Екатерина Сунаргулова

руководитель направления по развитию внутренних коммуникаций ГК «Трансмашхолдинг» (один из победителей в номинации «Развитие спортивной культуры»)

«В Трансмашхолдинге мы активно развиваем спортивное направление, которое является фундаментом нашей корпоративной культуры. Именно поэтому нам всегда интересно участвовать в мероприятиях, обмениваться опытом, рассказывать о нашей практике и вдохновляться проектами других компаний.

С огромным удовольствием мы приняли участие во всероссийском конкурсе «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2020». Хочу поблагодарить организаторов за высочайший уровень проведения мероприятия, за то, что помогали нам и переживали вместе с нами!

Конкурсантам 2021 года желаю не бояться рассказывать о своих победах, делиться интересными идеями и быть открытыми к сотрудничеству! Мы все работаем на общую цель – популяризировать и внедрять принципы здорового образа жизни для сотрудников. Где, как не в кругу единомышленников мы сможем достичь колоссального синергетического эффекта? В следующем году обязательно вернемся и удивим новыми проектами! Присоединяйтесь! Пусть 2021 год будет годом интересных проектов и новых открытий».

Со списком победителей конкурса «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2020» можно ознакомиться здесь 

В рамках финального мероприятия представители оргкомитета, эксперты и члены жюри конкурса также обратились к участникам и победителям конкурса.

Елена Трубникова

председатель Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья

«Невозможно говорить об устойчивом развитии отдельно взятой компании или целой страны без здоровых и благополучных людей, и 2020 год ознаменовался особым отношением к сохранению здоровья. Когда Ассоциация инициировала проведение конкурса по программам сохранения здоровья и благополучия персонала, то мы рассчитывали, конечно, что мы увидим интересные кейсы, успешные решения, но мы даже предположить не могли, что участники представят такие проекты, в которых они вышли далеко за пределы своих компаний, распространяя программы не только на членов семей своих сотрудников, но и на целые регионы присутствия. Это мощный созидательный эффект для всего общества. Благодаря внеконкурсной номинации, родившейся в период пандемии - «Создание новой HR реальности: удаленный доступ = сохранение» мы узнали столько новых нестандартных решений, которые можно применить в любой организации, где сотрудники переведены на удаленную работу. Но главное, что мы почерпнули из опыта компаний, представивших проекты в данной номинации, хорошо отражено в цитате из презентации X5 Retail Group – люди вышли на первый план, мы стали больше спрашивать и больше получать обратной связи, мы научились быть вместе, не находясь рядом».

Вера Соломатина

HR-директор SAP CIS

«Сейчас очень важно, в период, когда сотрудники находятся на удаленке, доносить до них информацию о ценностях, о здоровье, о новых правилах через информационные ресурсы» (объявляя победителя в номинации «Создание информационного ресурса по вовлечению сотрудников в занятия спортом и ЗОЖ»)

Елена Попова

руководитель отдела корпоративных коммуникаций, бренд-амбассадор «Чайхона №1»

«Для тщательной оценки конкурсантов мне пришлось взять отпуск – помимо презентаций были представлены записи прямых эфиров онлайн-защит проектов, я понимала всю ответственность участия в этой грандиозной премии, которая влияет на здоровье нации. Мне было очень сложно выбрать победителя – все представленные проекты очень мощные. Номинация «Развитие оздоровительной культуры» сегодня настолько важная, и мне бы хотелось, чтобы в каждой компании страны были такие же проекты, как у наших участников».

Гоар Давтян

экс член совета директоров Оптэк (Carl ZEISS Russia & CIS), преподаватель МВА МГУУ и ВШЭ, executive coach

«Однообразность и искусственность интерьера, отсутствие солнечного света, обилие пластиковых деталей оказывают негативное влияние на наше подсознание, накапливается внутреннее напряжение и в итоге включаются защитные механизмы мозга. От такого пространства хочется бежать. Те организации, те работодатели, которые обращают на это внимание, поступают очень мудро, поскольку правильная организация пространства дает не только чувство радости и счастья сотрудникам, но и повышает их эффективность, у них повышается потенциал аналитического и рационального мышления».

Валерия Дворцевая

управляющий партнер, генеральный директор «ВИЗАВИ Консалт»

«Благоприятные условия труда очень по-разному воспринимаются работодателями – кто-то настолько озадачен этим вопросом, что иногда мы слышим от соискателей, что те условия, которые им создают некоторые компании, похожи больше на золотую клетку, из которой сложно выбраться. Те же проекты, которые были представлены на конкурс – удивительно гармоничны и сбалансированы. И я очень благодарна компаниям, которые по-настоящему заботятся о своих сотрудниках, мы все с них будем брать пример, с большим удовольствием перенимать опыт. И абсолютно все, кто представили свои проекты – огромные молодцы!»

Елена Мякотникова

корпоративный директор Агентства стратегических инициатив, член дирекции и корпоративный секретарь наблюдательного совета Агентства

«Очень рада, что вручаю награду тем, кто принадлежал группе компаний, где я начинала свою карьеру. Даже в 90-е годы – это был потрясающий уровень корпоративной культуры, была забота не только об удобстве наших рабочих мест, это была большая вовлеченность руководства, забота о психологическом здоровье сотрудников. И двадцать с лишним лет спустя я очень горжусь, что вручаю эту статуэтку компании Accenture» (победитель в номинации «Забота о психологическом комфорте сотрудников»). 

Дмитрий Естенков

создатель медицинской информационной системы «Санаториум», руководитель комитета по информационным технологиям Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья

«Хочу поблагодарить организаторов за проведение первого и единственного в своем роде конкурса, который стал неким связующим мостиком между крупным социально-ответственным корпоративным сегментом и санаторно-курортными организациями. Крупный бизнес понимает важность сохранения, продления работоспособности своих сотрудников, а санаторно-курортные организации – это отличный способ выполнить эту цель. Среди финалистов все более, чем достойны победы» (говоря о номинации «Лучшая оздоровительная концепция для сотрудников предприятий в санатории или спа-отеле»).

Анастасия Хрисанфова

HRD e-commerce, retail, логистика (Снежная королева, BNS Group, «ЕКА» (Oil & Gas), Lamoda, SPSR, BNS Group)

«Я очень рада быть в жюри этого конкурса. То, что делают организаторы, за этот год стало еще более сильным, эмоциональным, фокусным. Повестка, которую компании развивают, стала не только корпоративной, но стала делом каждого, всех нас. Пересматривая конкурсные проекты, я осознавала, что с каждым месяцем новой реальности они приобретают новый смысл. В таких проектах не важно, насколько велика компания и какими ресурсами она располагает, насколько она удалена от больших городов, важно, что она может сделать здесь и сейчас для той среды, которая ее окружает»

Наталья Шабалина

HR-директор маркетингового агентства Action

«Для меня участие в жюри конкурса – это не только оценка, но и своего рода и обучение. Восхищалась многими проектами и достигнутыми результатами. Когда конкурс объявлялся в январе, никто не задумывался, насколько он важным станет. Я очень надеюсь, что этот конкурс наполнит наше HR-сообщество новыми идеями, они пойдут дальше HR-департаментов, и проникнут в сердце всего бизнеса, и каждый директор компании, собственник, топ-менеджер начнет понимать важность и ценность заботы о здоровье. Рада быть частью команды жюри и благодарна всем участникам».

Возврат к списку