Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
27.01.2021

В туриндустрии предлагают запустить туристскую ипотеку и разрешить покупать номера в санаториях

Механизм туристской ипотеки, аналогичной сельской, может быть включен в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщил вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

Он отметил, что туристская ипотека должна давать дополнительные возможности для развития отрасли. По мнению эксперта, софинансирование проекта может осуществляться частными компаниями и региональными бюджетами, а субсидии, компенсация затрат или ставок в банках - федеральным бюджетом.

Кроме того, по словам эксперта, планируется особое внимание уделить притоку частных инвестиций. Сейчас союз индустрии гостеприимства совместно с Центром развития потребительской кооперации разрабатывают программу по покупке жилья в качестве пайщиков для жителей России, то есть в кооперации. В частности, речь идет о приобретении номеров в санаториях.

Данная мера позволит привлечь в отрасль частные инвестиции, россияне смогут вложить свои сбережения и выкупить номера, чтобы использовать в их определенное время, что будет способствовать развитию институт таймшера (право одного из владельцев многовладельческой собственности использовать номер в отведенное ему время). В свою очередь, это позволит быстрее продать такую недвижимость, потому что сейчас найти продавца, готового приобрести отель за 300 млн. или 1 млрд. руб. проблематично, гораздо проще найти инвесторов для продажи отдельных номеров.

ОСИГ считает, что финансировать туристскую ипотеку можно из бюджетов разных уровней, а также путем привлечения средств частных компаний. Государство может субсидировать ставки по льготной отраслевой ипотечной программе.

Источник: интернет-журнала «Бизнес.Ру»

Возврат к списку