Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
03.11.2026

В Нижегородской области «медицинский туризм» хотят закрепить законодательно

Региональный парламент Нижегородской области опубликовал законопроект, согласно которому термин «медицинский туризм» предлагается закрепить законодательно. Под этим понятием предлагается понимать туризм с целью получения медицинских услуг, включая обследование и лечение, в том числе санаторно-курортное.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что «фактически медицинский туризм предполагает временные выезды граждан и лиц без гражданства в лечебно-оздоровительных целях, в том числе для получения медицинской помощи, профилактики заболеваний, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, за пределы места постоянного проживания, но в пределах территории Нижегородской области».

Кроме того, в документе подчеркивается, что регион обладает значительным потенциалом для развития данного вида туризма. То есть, в области совершенствуется высокотехнологичная медицинская инфраструктура, работают многопрофильные медцентры, санаторно-курортные учреждения и реабилитационные клиники.

Авторы инициативы уверены, что закрепление этого термина позволит в полной мере формировать региональные меры поддержки, совершенствовать соответствующую инфраструктуру и подобные услуги.

По материалам ИА «В городе N»

Возврат к списку