Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
03.08.2026

В Кисловодске появился первый в Ставропольском крае сертифицированный пляж

Старое озеро в Кисловодске стало первым водоемом в Ставропольском крае, пляжу которого по итогам государственной классификации присвоили высшую категорию, он стал обладателем «синего флага». Для региона, где нет морского побережья, это заметный прецедент: официально подтверждено, что отдых у воды в ставропольских городах может соответствовать тем же базовым стандартам качества, что и на крупных морских курортах – пишет Российская газета.

Как отмечает издание, при сертификации оценивается набор характеристик: безопасность, доступность среды, инфраструктура и качество воды, подтвержденное лабораторными исследованиями. Учитываются и конкретные элементы благоустройства, в том числе наличие детской и спортивной площадок.

– Несмотря на то что Кисловодск – не морской курорт, сегодня мы можем с гордостью приглашать гостей на пляж Старого озера. Получение первой категории также открывает дополнительные возможности для развития инфраструктуры, – отметил глава города-курорта Евгений Моисеев.

Старое озеро открылось для купания в августе 2024 года после долгой реконструкции. Горожане и туристы ждали этого момента много лет – еще в 2000-х на курорте не осталось ни одного места, где было бы разрешено купаться. Водоем известен еще и тем, что здесь построили самый протяженный пирс на Ставрополье – его длина превышает 850 метров.

Подробнее – в материале Российской газеты 
Возврат к списку