Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
05.09.2023

В четырех российских регионах утверждены мастер-планы по развитию туристических территорий

Пресс-служба вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко сообщила, что совет директоров АО «Корпорация Туризм. РФ» утвердил мастер-планы развития туристических территорий в Сахалинской и Иркутской областях, Алтайском крае и Татарстане. Как отмечается в сообщении, к 2030 году ожидается, что турпоток в эти регионы вырастет до 2,3 млн.

«Одобренные сегодня проекты помогут в решении задачи по ускоренному созданию туристической инфраструктуры. Их реализация позволит создать в Татарстане, Алтайском крае, Иркутской и Сахалинской областях более 8,5 тыс. комфортных номеров и свыше 10 тыс. новых рабочих мест. Благодаря этому вырастет турпоток – по предварительным расчетам, к 2030 году число туристов, выбравших для отдыха эти направления, составит 2,3 млн человек», – сказал Дмитрий Чернышенко на заседании совета директоров АО «Корпорация Туризм.РФ».

Генеральный директор корпорации Сергей Суханов отметил, что по итогам утверждения мастер-планов инвесторы смогут приступить к реализации проектов.

«Мы приняли решение – на основе разрабатываемых мастер-планов сформировать для рынка понятный продукт – инвестиционные лоты, которые мы будем предлагать инвесторам. Лоты будут включать необходимый набор документов, позволяющих немедленно приступить к реализации проекта, а также содержать предложения по гостиничным объектам с продуманной инфраструктурой для отдыха», – пояснил он.

Так, например, в Алтайском крае по итогам мастер-планирования туристической территории «Белокуриха горная» появится круглогодичный бальнеологический курорт для отдыха и лечения с собственной магистральной системой подачи минеральной воды. Общий объем вложений в развитие территории оценивается в 17,6 млрд рублей. На площади 49,3 гектара предполагается возвести шесть гостиниц и санаториев различных категорий с общим номерным фондом 1160 номеров. В структуре курорта будут представлены лечебно-оздоровительные, акватермальные центры, многофункциональные залы, спортивные и детские площадки и ресторанные комплексы.

Источник: Интерфакс-Туризм 

Фото: freepik 

Возврат к списку