Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
18.12.2019

В России планируется внедрить программы корпоративного здоровья с охватом не менее 3 млн работников

В рамках Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» предусмотрено внедрение программ корпоративного здоровья, составленных на основе лучших практик предприятий. И на первом этапе планируется внедрить программы корпоративного здоровья в 8 пилотных регионах. Корпоративные оздоровительные программы в России делятся на 5 основных направлений: медицина, фитнес, здоровое питание, мероприятия, здоровое питание и образование.

При внедрении программ оздоровления на рабочем месте, работодателей во всем мире беспокоит их экономическая эффективность. В настоящее время проведено достаточное количество исследований, которые указывают, что средняя рентабельность инвестиций (ROI) от внедрения корпоративных программ составляет 250-300%. Такие показатели достигаются за счет 2 основных эффектов: снижения медицинских расходов и роста производительности труда, связанного с уменьшением презентеизма (присутствия на работе больного работника) и абсентеизма (отсутствие работника по болезни).

В настоящее время рынок рабочей силы в мире оценивается в 3,2 млрд. человек. По оценкам Global Wellness Institute (GWI) более 50% работников страдают от ожирения или избыточного веса, 9% болеют сахарным диабетом, а более 30% испытывают на работе психологическое давление и стресс. Прогнозируется, что к 2030 году 18% работников будут старше 55 лет. Такое неблагополучие рабочей силы обходится мировой экономике в 10-15% годового объема производства. В мае 2019 году ВОЗ официально признала синдром эмоционального выгорания болезнью. Из-за этого недуга мировая экономика теряет более $1 трлн. 

Таким образом, забота о благополучии и здоровье работающих граждан является не только важной частью социальной ответственности бизнеса и государства, но и мерой на пути к устойчивому развитию и повышению экономической эффективности, - отмечают в Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья.


Возврат к списку