Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
01.10.2020

Целебные воды – источник молодости и здоровья (Нижнесергинские минеральные воды)

«Болезнь есть целебное средство самой природы с

целью устранить расстройство в организме;

следовательно, лекарство приходит лишь на помощь

целительной силе природы»

А.Шопенгауэр.

 

Все больше людей выбирают естественные природные способы оздоровления организма. В первую очередь, в санаториях. Ведь именно в санаториях, под наблюдением врачей, используя современное оборудование мы можем применить во благо здоровью дары природы: лечебную грязь, минеральную воду, благоприятный климат, свежий воздух. Не забываем и о том, что в санаториях мы соблюдаем распорядок дня, правильно питаемся и много двигаемся. Насыщаем организм кислородом, минералами и витаминами, теми веществами, недостаток которых приводит к болезням – и получаем мощный оздоровительный эффект.

В экологически чистом и живописном месте Свердловской области, прямо на источнике минеральной воды, работает курорт «Нижние Серги».

Целебные свойства Нижнесергинской минеральной воды известны еще с 1785 г, когда рабочие нижнесергинских заводов обнаружили, что вода из ключика, бьющего из-под скалы, помогает в лечение ревматизма, радикулита, рахита, экземы, желудочных болезней. А в 1840г целебные свойства этой воды подтвердили главный аптекарь Екатеринбурга и председатели и вице-президенты Лондонского и Парижского географического общества.

К 1856г на источнике нижнесергинской воды был построен настоящий курорт с рестораном, комнатами отдыха, бильярдом и собственным оркестром. На курорте отдыхали и восстанавливали здоровье купцы и дворяне, представители творческой богемы. С тех давних пор курорт много раз перестраивали, переносили и усовершенствовали, но минеральная вода «Нижнесергинская» все также помогает людям поддерживать здоровье.

«Нижнесергинская» - это лечебная хлоридно-натриевая минеральная вода средней минерализации. Все 37 микро- и макроэлементов, которые в ней содержатся в большом количестве, позволяют принимать ее в качестве лекарства. Назначать прием такой воды, частоту и длительность приема, может только врач. Это единственная минеральная вода на Урале, которая содержит селен.

Селен повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям окружающей среды и вирусам, предупреждает заболевания печени, необходим для работы сердечной мышцы и кровеносных сосудов, по противоопухолевой активности превышает витамины С и Е в 400 раз, необходим для профилактики раковых заболеваний, омолаживает организм.

После приема минеральной воды «Нижнесергинская» все ее полезные элементы с кровью разносятся по клеточкам организма, пополняя резервы здоровья и сопротивляемости заболеваниям и унося с собой ненужное – выводит вредные вещества.

Чем же она полезна? Нижнесергинская минеральная вода:

·улучшает кислотообразующую функцию желудка и двигательную функцию всего желудочно-кишечного тракта

·улучшает обменные процессы в организме, функции печени, поджелудочной железы, желчевыводящих и мочевыводящих путей. Улучшая кровообращение в печени, усиливает процессы желчеобразования и желчеотделения, также снижает степень распространенности и выраженности дистрофических процессов в ней.

·улучшает общее состояние людей с заболеваниями желчевыводящих путей и поджелудочной железы с хроническими гастритами и хроническим колитом, неосложненной язвенной болезнью желудка и двенадцати перстной кишки, при расстройствах питания и нарушении обмена веществ улучшает кислотообразующую функцию желудка и двигательную функцию всего желудочно-кишечного тракта

·стимулирует выработку инсулина, улучшает обмен глюкозы и холестерина, повышает чувствительность инсулиновых рецепторов, возрастает реакция на собственный инсулин, что помогает даже уменьшить дозу инсулина – благоприятна при лечении сахарного диабета, а также других эндокринных заболеваниях

На курорте «Нижние Серги» минеральная вода принимается не только внутрь, в питьевом бювете, но и в виде лечебных ванн, ингаляций, микроклизм и промываний кишечника.

Специалистами курорта разработано 14 лечебных программ для взрослых и детей. Санаторий «Нижние Серги» входит в Ассоциацию оздоровительного туризма.

Возврат к списку