Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
13.12.2021

Интервью со Светланой Ефановой, финансовым директором проекта World of Chess: «Шахматы обогащают человека умственно, а благотворительность – духовно»

Дополнительной наградой Всероссийского конкурса «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2021» был отмечен проект World of Chess «Я борюсь до конца!» в номинации «Развитие корпоративной благотворительности и волонтерства через спортивные мероприятия». Проект был нацелен на помощь детям с неизлечимыми заболеваниями путем сбора средств для Благотворительного Фонда «Дом с маяком через проведение шахматного онлайн-турнира между сотрудниками из различных компаний и организаций. Светлана Ефанова, финансовый директор проекта World of Chess рассказала о ценностях компании в отношении заботы о сотрудниках и о проекте, получившем награду.


– Светлана, как Вы считаете, какую роль в корпоративной стратегии играют программы, нацеленные на заботу о благополучии и здоровье сотрудников?

– Ценность сотрудников растет год от года, и дело даже не столько в здоровье и болезнях, сколько в самой эволюции места и их роли в организации. Компаниям все чаще требуется высококвалифицированные кадры, а цифровизация и информатизация вырывают наиболее одаренных и перспективных сотрудников, из-за чего компаниям приходится прилагать все больше усилий для их привлечения и удержания. В этих реалиях стратегии, направленные на заботу о своих сотрудниках, приобретают дополнительную ценность и позволяют повышать вовлеченность и их производительность.

– А для вашей компании какие направления в социальной политике наиболее приоритетны и почему?

– Мы поддерживаем интеллектуальные увлечения сотрудников, но при этом одним из важнейших моментов является благотворительность. Шахматы обогащают человека умственно, а благотворительность – духовно.

– Внесла ли пандемия в корпоративную социальную политику вашей компании какие-то коррективы?

– Вовремя пандемии у многих людей значительно возрос интерес к разным онлайн-играм, в том числе к шахматам. Сотрудникам компаний было интересно разнообразить свое общение посредством интеллектуальных игр и скоротать время за виртуальной шахматной доской в этот нелегкий период.

– Расскажите немного о проекте «Я борюсь до конца!» Кто выступил его инициатором?

– Идея проекта принадлежит мастеру ФИДЕ по шахматам, спортивному журналисту Константину Базарову. Он сам с детства играет в шахматы и захотел реализовать новый проект, объединяющий сразу несколько задач: поднятие корпоративного духа среди сотрудников разных компаний, возрождение былого престижа шахмат в нашей стране, но главная цель проекта – сбор средств для подопечных детского хосписа «Дом с маяком» в Москве. При этом мы дали возможность самим участникам увидеть, за что они боролись, и лично познакомиться, посетив хоспис во время награждения. А в феврале 2021 года в рамках нашего проекта мы еще провели в «Доме с маяком» мастер-класс для тяжело больных детей с участием известного гроссмейстера Даниила Дубова. Сюжет об этом мероприятии даже был показан в программе «Доброе утро» на Первом канале!

– Были ли какие-то сложности при реализации проекта?

– Сначала всегда сложно что-то проводить. Вначале мы боялись, что не получим отклик, и вообще не наберем команды для участия в чемпионате. В современном мире очень сложно привлечь и заинтересовать крупные компании без серьезного бюджета на рекламу и продвижение. Но мы с лихвой старались все это компенсировать своим позитивом и работой на результат!

– Как вы поняли, что проект состоялся, достиг своих целей? По каким критериям оценивали?

– В первую очередь, наш проект оценили непосредственно участники команд, и отзывы были крайне положительными. И, конечно, нам очень приятно было стать лауреатом конкурса лучших корпоративных практик России!

– Проект будет развиваться в дальнейшем? Будете ли продолжать благотворительные турниры?

– В наших планах расширять географию участников, мы планируем выйти на зарубежную арену и попробовать реализовать проект среди иностранных компаний. Второй корпоративный благотворительный чемпионат по онлайн-шахматам «Я борюсь до конца!» состоится в апреле 2022 года. В начале января мы начнем рекламную кампанию. Пользуясь случаем, я приглашаю принять участие в благотворительном чемпионате по онлайн-шахматам компании, которым будет интересно совместить свое корпоративное мероприятие с благотворительностью.

– И традиционный вопрос: как Вы считаете, почему нужно делиться опытом в реализации социальных проектов? Что это дает самой компании?

– Нет предела совершенству, и когда вы обмениваетесь опытом, у вас есть уникальная возможность получить разные отклики, советы или полезные рекомендации.
Возврат к списку