Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
04.08.2023

Спрос на санатории Кавказских Минеральных Вод вырос на 30%

В Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья оценивают увеличение турпотока на курорты Ставропольского края по итогам первых 5 месяцев текущего года в 30%.

Повышенный спрос на отдых в санаториях отмечают и ведущие туроператоры. Как отмечает вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, тенденция роста наблюдается как по летнему сезону, так и в осеннем периоде. Так, динамика бронирований здравниц Кавминвод на сентябрь на 15-20% лучше, чем год назад.

По мнению коммерческого директора национального туроператора АЛЕАН Оксаны Булах, подъем интереса к санаторному отдыху связан с трендом на здоровый образ жизни, интересом к восстановительным программам и оздоровительным процедурам после пандемии COVID-19. Кроме того, в Кавминводах стало больше качественных объектов размещения, включая здравницы уровня «средний плюс» и выше.

По статистике продаж туроператоров FUN&SUN и «Мультитур», наибольший спрос по-прежнему сохраняется на санатории в Кисловодске, при этом активнее других прибавил в спросе Пятигорск, здравницы которого отличаются многопрофильным форматом лечения.

В АЛЕАН аналогичный тренд видят по Ессентукам: в компании фиксируют прирост бронирований по этому курорту в 20-25%. В целом, средняя загрузка здравниц Кавминвод на сегодняшний день на сентябрь-октябрь составляет 80-90%.

По данным туроператоров, уже есть брони на заезды в Кавминводы в зимние и весенние месяцы 2024 года.  По статистике АОТ, относительное снижение спроса на санаторный отдых прежде наблюдалось в декабре и в переходе между январём и февралем. Теперь и этот тренд изменился: традиционно низкий период сегодня характеризуется довольно высокой глубиной бронирования.

По словам медицинского директора АОТ Михаила Данилова, спрос на отдых с лечением в санаториях в целом по России в этом году вырос на 12% в сравнении с прошлым годом. Более того, динамика бронирований за первые 5 месяцев 2023 года опережает на 9% показатель рекордного 2019 года. 

«Общий рост обусловлен с одной стороны эффектом «низкого старта», – в 2022 году весенние месяцы были наиболее сложными с точки зрения спроса, с другой – общим ростом турпотока в здравницы, который наблюдается во многих регионах», – отметил Михаил Данилов.

По оценкам АОТ, спрос на санаторный отдых в России в 2023 году может превзойти показатели допандемийного 2019 года.

Источник: Ассоциация туроператоров России

Фото: MediSpa-отель MAYRVEDA Kislovodsk 

Возврат к списку