Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
12.04.2024

Санатории Татарстана могут включить в круг здравниц, участвующих в послеполетной реабилитации космонавтов

Накануне Дня космонавтики в пресс-службе Ассоциации санаторно-курортных учреждений «Санатории Татарстана» сообщили, что в здравницах республики готовы проводить послеполетную реабилитацию космонавтов. Переговоры по данному вопросу ведутся с научно-исследовательским испытательным центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. В пресс-службе профессионального объединения объяснили, что климатическая зона Поволжья и Прикамья оптимальна для послеполетной реабилитации космонавтов, что может способствовать совершенствованию подходов в ее проведении.

В республике, по информации РБК Татарстан, определили 7 санаториев, в которых может проводиться восстановление космонавтов после возвращения на Землю, поскольку они отвечают предъявляемым для этого требованиям. (Среди них – две здравницы, входящие в Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья – санатории «Васильевский» и «Бакирово» – прим. АОТ).

По данным сайта центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, восстановительные мероприятия для космонавтов после полета проводят в 2 этапа: острый и санаторный. Каждый из этих периодов длится от 20 до 40 дней, продолжительность определяет врач исходя из самочувствия космонавта, результатов обследований, осмотров и исследований и тому подобное.
«В центре подготовки космонавтов разрабатывается индивидуальная программа восстановления космонавта на базе санатория или реабилитационного центра с учетом результатов медицинских обследований, проведенных на первом этапе, медицинских показаний, лечебно-диагностической базы медицинской организации, сезона, климатических особенностей и самочувствия космонавта после острого периода реабилитации. На этом этапе могут быть добавлены различные медицинские процедуры по рекомендациям врача и других медицинских специалистов центра», – сказано в материале на сайте организации. 

По информации РБК Татарстан

Возврат к списку