Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
09.10.2020

Ростуризм разработал нацпроект по развитию туризма

Ростуризм разработал и направил на согласование в правительство проект нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Как следует из паспорта нацпроекта, он включает в себя три федеральных проекта: «Создание качественного и разнообразного турпродукта на всей территории страны», «Повышение доступности туристического продукта» и «Совершенствование управления в сфере туризма». 

Реализация всего нацпроекта рассчитана до 2030 г. Стоимость его реализации, согласно паспорту, составляет 628,9 млрд руб. Самым дорогостоящим является первый федеральный проект по созданию «качественного разнообразного турпродукта» на территории всей страны. На его реализацию ведомство предлагает потратить 524,8 млрд руб. 

Согласно документу, Ростуризм намерен за 10 лет почти удвоить количество россиян, которые будут отдыхать в санаториях и профилакториях: с 6,7 млн до 11,5 млн человек, а также обеспечить трехкратный рост количества внутренних поездок россиян. С 7 до 40, то есть почти в шесть раз должно увеличиться количество городов, центральные районы которых будут «туристически привлекательными» для граждан. Количество занятых в туротрасли также должно увеличиться с 2,5 млн до 4,2 млн человек. 

Президент России Владимир Путин в начале июня передал Ростуризм из ведения Минэкономразвития в правительство. Ведомству отошли функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма и туристской деятельности в России, а также по ведению государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединений туроператоров в сфере выездного туризма. В том числе глава ведомства была назначена руководителем нового нацпроекта, а его куратором — вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Источник: Ведомости

Возврат к списку