Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
16.03.2021

Российский электромобиль - экологичное решение для здравниц

Научно-производственное предприятие «ЭЛЬТАВР» из Симферополя – первый российский производитель коммерческого электрического транспорта с полным циклом производства. Сегодня его продукция востребована современными здравницами, отелями, парками, заповедниками – теми, для кого важна тишина и сохранение окружающей среды. Мы побеседовали с сооснователем и генеральным директором компании Михаилом Демурия и расспросили его об особенностях и преимуществах электротранспорта применительно к санаториям.

– Михаил Александрович, расскажите, пожалуйста, в двух словах о главной пользе электротранспорта для санаториев?

– Прежде всего – это многократное улучшение сервиса! Компания «ЭЛЬТАВР» на рынке с 2014 года, и мы за это время тщательно изучили нужды санаториев. Основные потребности у всех примерно одинаковые – это перевозка различных грузов по территории санатория, озеленение и уход за садом, мойка садово-парковой мебели и полив растений, а также перевозка гостей от лечебных корпусов – к спальным.

– Какие задачи решаются благодаря такому транспорту на конкретных примерах?

– Рассмотрим несколько примеров. В каждом современном санатории есть своя прачечная, в которую необходимо регулярно доставлять грязное бельё, а из неё развозить чистое по корпусам. Многие санатории используют для этой задачи бензиновые грузовички или, даже, тракторы с прицепом. При этом от гостей санатория постоянно поступают жалобы на то, что под окнами (особенно в утренние часы) грохочет трактор с завидной регулярностью и не только издаёт шум, но и разносит неприятные запахи. Гость нынче избалован сервисом, а рынок санаторных услуг растёт и постоянно совершенствуется в борьбе за клиента. Так вот, электрический грузовик «ЭЛЬТАВР-Як» с промтоварным фургоном способен качественно, без шума, пыли и неприятных запахов решать задачи перевозки не только белья, но и других грузов по территории санаториев. Фургон имеет объём 4,5 кубометров и грузоподъёмность 1 тонну, а электромобиль способен проезжать без подзарядки до 100 км со скоростью 49 км/ч. Очень удобно, экологично и выгодно. Машина расходует всего 90 копеек на километр пути. На базе нашего электрогрузовика существуют и другие модификации, например, для перевозки саженцев и садового инвентаря, или изотермические фургоны для обслуживания ресторанов, а также для поливо-моечных работ в парке.

Задачи по пассажирским перевозкам могут решать мини-электробусы, которые тоже есть в арсенале «ЭЛЬТАВРА». Это машины открытого типа, без жестких дверей, способные с полным комфортом перевозить от восьми до одиннадцати пассажиров с дневным пробегом до 80 км. Любые перемещения гостей санатория по территории на мини-электробусе «ЭЛЬТАВР-Дилижанс» – это комфорт и удовольствие. Гости будут искренне благодарны за такую заботу и сервис. В качестве примера могу привести санаторий «Саки», где с 2015 года работает наш электробус. Машина трудится круглый год в ежедневном режиме без выходных и решает задачу перевозки гостей от грязелечебницы к корпусам – и обратно.

eltav.jpg

– А где еще в России используют ваши машины?

– География обширна. Но, поскольку наше производственное предприятие находится в Крыму, то первыми покупателями электромобилей «ЭЛЬТАВР» стали местные здравницы – уже упомянутый санаторий «Саки» (г.Саки), а также санаторий «Золотой берег» (г.Евпатория), санаторий Министерства обороны РФ им. Н.И.Пирогова (г.Саки), санаторий «Алушта» (г.Алушта), санаторий Управделами Президента РФ им. И.К. Айвазовского (пос. Партенит) и многие другие. Из знаменитых гостиничных комплексов наши машины используют ГК «Ялта-Интурист» (г.Ялта), ГК «Мрия Ресорт и Спа» (пос.Понизовка). Также электромобили «ЭЛЬТАВР» работают в Национальных парках Ставропольского края – в Кисловодске и Железноводске, заповедниках Краснодарского края и Подмосковья, в небольших тепличных хозяйствах и аэропортах России. В 2020 году у нас появился самый важный для нас заказчик – Федеральная служба охраны России, которая приобрела 12 электромобилей «ЭЛЬТАВР» для двух резиденций Президента Российской Федерации. Госконктракты с этой структурой запланированы и на будущее. Мы очень гордимся таким сотрудничеством и высокой оценкой нашего электротранспорта. Это еще раз подтверждает то, что мы производим один из самых надёжных, выносливых и качественных электротранспортов в мире! Чаще всего у нас его раскупают ещё на этапе производства, поэтому нам никак не удается сформировать склад готовой продукции.

– Чем необходимо руководствоваться при покупке электротранспорта для санатория?

– Два самых важных критерия – это соответствие потребностям и условия эксплуатации! Руководству санатория необходимо определить, что или кого, в каких количествах нужно перевозить, либо какие задачи нужно решить по хозяйству. Это про потребность. Далее, нужно понимать, где и в каких условиях будет эксплуатироваться транспорт – это может быть горная местность, необходимость круглогодичного использования, эксплуатация с большими пробегами и пр. Мы своим клиентам, обычно, даём анкету для первичного заполнения, чтобы определить потребность и условия эксплуатации, а затем, на основании полученных данных, готовим предложение. Так мы экономим время клиента на запрос. При этом, менеджеры «ЭЛЬТАВРА» всегда готовы грамотно проконсультировать и посоветовать правильную комплектацию электромобиля, а с ключевыми клиентами я веду переговоры только лично сам.

– Можно ли использовать электромобили в холодное время года?

– Безусловно! И для перевозки грузов, и для перемещения пассажиров внутри собственных территорий санаториев именно электромобили «ЭЛЬТАВР» подходят как нельзя лучше в круглогодичном режиме. Знающие специалисты спросят о работе батареи на холоде, ведь именно на морозе любая батарея теряет ёмкость и быстро деградирует. Но батареи электромобилей «ЭЛЬТАВР» литиевые, и устанавливаются в отдельный утеплённый единый блок, который оборудован системой автоматического подогрева. Кроме того, для водителя и пассажиров как опция тоже предусмотрено автономное отопление. Кстати, таких опций не предлагает ни один другой производитель подобной техники.

– Во сколько обходится содержание и техобслуживание электромобиля?

– При своевременном обслуживании стоимость владения электромобилем «ЭЛЬТАВР» обойдётся менее 50 000 руб. в год или около 4 000 руб. в месяц. В эту стоимость входит плановое техобслуживание и оплата электроэнергии по тарифу для юрлиц при ежедневной зарядке машины. При этом в сутки электробус «ЭЛЬТАВР-Дилижанс» способен перевозить до 580 пассажиров, а электрогрузовик «ЭЛЬТАВР-Як» – до 30 тонн груза!

Хочу подчеркнуть, что все электромобили ТМ «ЭЛЬТАВР» разработаны для горной местности, имеют мощность электродвигателя в 5 раз больше, чем у аналогов и литиевую батарею, способную прослужить до 16 лет, то есть весь жизненный цикл машины! Именно поэтому из-за большого запаса мощности и выносливости, электромобили «ЭЛЬТАВР» имеют низкую стоимость владения. (Подробнее об этом можно прочитать в статье «Дилижанс» против гольф-кара. Только факты и цифры»).

– Как заряжается ваш транспорт?

– Все электромобили «ЭЛЬТАВР» имеют «ночной тип» зарядки и заряжаются от обычной бытовой розетки 220 Вольт, 16 Ампер, 50 Герц. В наших электромобилях установлено бортовое зарядное устройство, а это значит, что водителю не нужно использовать тяжелый стационарный блок и постоянно поглядывать на уровень заряда батареи, чтобы не отдаляться далеко от него. Всего лишь нужно взять с собой зарядный кабель и при удобной возможности подзарядить машину от любой розетки. Это очень универсально и удобно! Такое решение стало возможным, благодаря использованию в электромобилях «ЭЛЬТАВР» новых, лёгких импульсных зарядных устройств с резонансным эффектом. Это очередная разработка нашей компании, которую мы сейчас патентуем.

– На каких условиях можно приобрести у вас электромобиль?

– Лизинг под 6% годовых от Региональной лизинговой компании – это одно из самых лучших предложений на рынке! Мы знаем, что менеджеры по закупкам постоянно пользуются этим инструментом и поэтому мы аккредитованы в этой лизинговой компании как производители.

Срок поставки в зависимости от сезона составляет от 15 до 30 календарных дней.

Хочу добавить, что комплектацию машин мы формируем согласно потребностям заказчиков, поскольку мы производим практически всё сами. В качестве опций доступно следующее основное оборудование:

Приглашаем к сотрудничеству санатории России! Компания «ЭЛЬТАВР» не только произведёт и отгрузит вам необходимую технику, но и предоставит гарантию до 3-х лет без ограничения пробега, а также аттестует несколько СТО в вашем населённом пункте для регулярного обслуживания электромобилей «ЭЛЬТАВР».

Наша справка:

Научно-производственное предприятие «ЭЛЬТАВР» основано в 2014 году в г. Симферополь (Республика Крым). Основные направления деятельности компании – это научные исследования в области электромеханики, разработка и производство электромобилей специального назначения. Компания обладает собственными ноу-хау и патентами на свою продукцию. Продукция компании – это тяговые электродвигатели, литиевые аккумуляторные батареи, электроника для электромобилей, лёгкие грузовые электромобили, коммунальные электромобили и пассажирские мини-электробусы. В 2017 году компания создала промышленный кластер, в котором над проектом «ЭЛЬТАВР» работает 10 организаций и более 80 человек персонала.

Возврат к списку