Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
27.01.2025

Российские санатории и отели смогут получить статус Pet Friendly

В пресс-службе Роскачества сообщили о завершении разработки стандарта Pet Friendly для гостиниц, санаториев, баз отдыха, кемпингов. «Стандарт направлен на адаптацию инфраструктуры средств размещения для гостей, которые проводят отдых со своими питомцами. Он предусматривает возможность выделения части номерного фонда и общественных зон для комфортного пребывания не только гостей с домашними любимцами, но и путешествующих без животных», – отметила заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалева.

Требования стандарта помимо номерного фонда также распространяются и на информационно-техническое обеспечение, общественные зоны, услуги и персонал. Прошедшие добровольную сертификацию средства размещения, смогут установить на своем объекте и сайте специальный знак Pet Friendly, а также должны будут опубликовать на своем сайте политику средства размещения по отношению к гостям с животными и правила проживания с ними. Гостям при заселении будет необходимо заполнить специальную анкету и предоставить ветеринарный паспорт питомца. Кроме того, как сообщили в Роскачестве, отели со статусом Pet Friendly должны предоставлять в зоне приема и размещения гостей миски с питьевой водой для животных, а в зоне отдыха и ожидания размещать лежанки. Вблизи гостиницы или на ее территории должна быть создана зона для выгула питомцев, а номера должны быть оснащены дополнительным местом для животного, мисками для воды и корма, пакетами для уборки. Персонал такого отеля должен знать и соблюдать правила обращения с животными и основы санитарно-гигиенических и ветеринарных требований. Рекомендуется предоставлять в средстве размещения дополнительные услуги: зооняню, выгул животных, спа и груминг.

В разработке стандарта приняли участие представители отраслевого сообщества, а также компании «Четыре лапы» и «Собакин город», Союз общественных кинологических организаций – Российская кинологическая федерация, Центр изучения питания и благополучия животных, ТГК «Вега» и Ассоциация людей с аллергическими заболеваниями и атопическим дерматитом.

В Роскачестве отметили, что дальнейшем стандарт планируется перевести в статус ГОСТ – соответствующее предложение включено в план национальной стандартизации на 2025 год.

По информации ТАСС

 
Возврат к списку