Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
13.07.2021

Роспотребнадзор разъяснил, на какие пляжи будет ограничен доступ

Посторонние в ближайшие месяцы не смогут попасть на территории лечебных пляжей. Такое решение принял Роспотребнадзор.

В Роспотребнадзоре уточнили, что решение разграничить потоки отдыхающих связано с сохранением рисков распространения новой коронавирусной инфекции на территории эпидемиологически значимых объектов, на которых находятся люди с ослабленным иммунитетом. Отмечается, что лечебный пляж - это пляж, размещенный на участке берега природного или искусственного водоема, водотока, моря или его отдельной части, используемый санаторно-курортными организациями.

Медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов в интервью «Российской газете» уточнил, что таким образом усилены комплексные меры защиты самих санаториев, которые, впрочем, и так продолжают быть самыми защищенными из средств размещения.

Он рассказал, что лечебные пляжи могут быть не только на море, но и в городах. Например, общегородские лечебные пляжи есть в Евпатории. Вход туда организуется по специальным документам. Лечебные пляжи должны быть оснащены разными зонами инсоляции, то есть у посетителей должна быть возможность находиться на солнце как на открытом шезлонге, так и под навесом, которые дает частичную инсоляцию. Обязательно должны быть туалеты, раздевалки, медицинский пункт. Медпункт как раз регулирует поток на пляж, принимаем медицинские документы и пропускает посетителей. Также предъявляются повышенные требования к гигиене, отметил Данилов.

Напомним, что Роспотребнадзор ограничил доступ посторонних на лечебные пляжи санаториев до 1 марта 2022 года.

Источник: Российская Газета

Возврат к списку