Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
08.05.2020

Правительство РФ может получить право вводить особые правила отмены брони в отелях при ЧС

Правительство РФ может получить право устанавливать в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций особые условия возврата денежных средств потребителям за отмененные бронирования в гостиницах. Соответствующий законопроект 7 мая одобрен правительством РФ и внесен в Госдуму.

Также могут быть изменены правила возврата туров, билетов на самолет, поезд и другой транспорт – сообщает ТАСС.

Законопроект устанавливает в том числе изменения в Воздушный кодекс, Кодекс торгового мореплавания, Кодекс внутреннего водного транспорта и в Устав железнодорожного транспорта.

Как следует из документа, при введении режима повышенной готовности или режима ЧС, например, авиаперевозчики смогут "установить <….> особенности исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе право перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения и возвратить уплаченную за воздушную перевозку пассажира провозную плату в порядке и сроки, установленные правительством РФ".

Аналогичные изменения вносятся в части железнодорожного, морского и внутреннего водного транспорта.

Ранее ряд авиакомпаний уже заявили о желании узаконить ваучеры вместо возврата денег за авиабилет. Например, компания «Аэрофлот» ввела сертификаты в качестве инструмента компенсации за отмену перелетов из-за пандемии коронавируса.

Источник: ТАСС.

Возврат к списку