Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
02.05.2023

Потенциал роста у санаториев есть как с точки зрения возможностей предложения, так и с точки зрения спроса – Михаил Данилов

Исследовательская компания Strategy Partners (входит в экосистему «Сбера») представила результаты анализа отечественного рынка санаторно-курортных услуг. Из позитивных итогов, к которым пришли авторы исследования – стабильный рост среднего чека и неярко выраженная сезонность спроса. Газета «Известия» подготовила материал по итогам исследования с комментариями экспертов санаторно-курортной отрасли. Среди них – Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья.

Эксперт отмечает, что потенциал роста у санаториев и курортов есть как с точки зрения возможностей предложения, так и с точки зрения спроса (емкости рынка).

– У немногочисленных лидеров рынка, имеющих обновленную инфраструктуру и современный уровень качества услуг, и так все места уже расписаны, прирост предложения можно ожидать теперь от других участников отрасли, – считает Михаил Данилов.

По его словам, первый перспективный сектор – реновационные и вновь строящиеся объекты. Так, если ранее это были очень редкие проекты, то вот уже полтора года можно увидеть рост инвестиционной активности в отрасли; заявления о планах постройки таких сооружений появляются в разных регионах. К крупным и заметным можно отнести проекты «Новая Анапа» и «Долина Васта», есть сообщения о старте строительства и реновации из Кавказских Минеральных Вод, а также из некоторых других субъектов.

Перейти к материалу на сайте газеты «Известия»

Возврат к списку