Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
12.07.2017

Партнеры Ассоциации оздоровительного туризма поддерживают Год экологии в России

В Здравнице «Лаго-Наки» стартовал цикл лекций и мастер-классов для детей и взрослых об уникальной природе России. На мероприятиях гости познакомятся с природными ресурсами, расположенными на территории санатория, узнают о растительном мире Республики Адыгея и проектах по сохранению экологии и снижению негативного воздействия на окружающую среду, реализующихся в регионе. Серия лекций и мастер-классов продлится в здравнице до конца года. Образовательный проект уже получил положительный отклик Комитета по туризму Республики Адыгея.

Здравница «Лаго-Наки» расположена рядом с Кавказским государственным природным биосферным заповедником имени Х.Г. Шапошникова – одной из пяти особо охраняемых природных территорий Республики Адыгея, включенных в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Территория «Лаго-Наки» – полуостров, раскинувшийся на 10 гектарах в окружении горной реки Курджипс. Здесь у здравницы находится собственный источник лечебной минеральной воды, аналога «Нафтуси» Трускавца. Флора представлена множеством растений, среди которых пихты и буки, березы и сосны, колхидские самшиты, альпийские подснежники и папортники-асплениумы. Часть из них занесена не только в региональную, но и в мировую Красную книгу.

2017 год был объявлен Годом экологии соответствующим указом президента РФ В. Путина с целью привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Марина Валевская, директор по коммуникациям Здравницы «Лаго-Наки»:

– Мы задумали этот проект, в первую очередь, для наших маленьких гостей – от 3-5-летних до учащихся выпускных классов школы, которые приезжают к нам в здравницу круглый год. Они лечатся, проходят реабилитационные курсы или просто отдыхают. И одна из наших главных целей – привить им с раннего детства культуру бережного отношения к природе, научить их любить ненарушенную гармоничную среду. Дети должны знать о том, какой у их родины гигантский ресурсный потенциал, имеющий поистине планетарное значение. О том, какими колоссальными запасами пресной воды, лесных ресурсов располагает наша страна, каким биоразнообразием обладает. И о том, что Россия выступает как экологический донор мира, обеспечивая планете около 10% биосферной устойчивости. Важную роль при этом играет система экологической информации. Нашими программами мы вносим в эту систему свой скромный вклад.

Фото предоставлены Здравницей «Лаго-Наки»

Возврат к списку