Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
02.06.2020

Открытие российских курортов. Итоги конференции.

С 1 июня 2020 года после двухмесячного вынужденного простоя в России открываются первые курорты. За считанные дни до открытия, 29 мая, Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья при информационной поддержке Ростуризма провела online-конференцию «Открытие российских курортов после карантина: на старт, внимание, марш! Готовность регионов и здравниц».

На конференции обсуждалась готовность российских регионов к приёму туристов, включая вопросы доступности транспорта и объектов инфраструктуры, проблемы организации тестирования на COVID-19 для гостей и сотрудников здравниц, регламенты, необходимые для открытия объектов. Отдельно была поднята тема так называемой ковидофобии у гостей и персонала санаториев, что сегодня также служит определенным препятствием для путешествий, равно как и сложность реализации некоторых мер эпидбезопасности.

Вот о чем говорили эксперты:

elena_l

Елена Лысенкова, начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма из Ростуризма рассказала об информационной поддержке и объектов отрасли, и туристов для снятия опасений, сформированных за последние несколько месяцев пандемией: «Мы видим сейчас необходимость формирования информационной кампании для поддержки предприятий отрасли – не только санаториев, но и гостиниц, других туристических объектов, спа, развлекательных комплексов, которые также постепенно будут возвращаться к нормальной жизни. Есть такая международная инициатива, которую мы активно поддерживаем – Travel Safe. Ее суть заключается в том, что предприятия, которые полностью соблюдают требования, выставленные местными санитарно-эпидемиологическими службами, маркирует себя специальным знаком, сообщая о том, что ими соблюдены все необходимые правила и отдых будет безопасным для туриста. Одновременно мы информирует туристов о необходимости соблюдать правила безопасности, рассказываем, что они должны сейчас предпринимать для того чтобы спокойно отдыхать и не чувствовать дискомфорта». Например, в Краснодарском крае, по словам представителя Ростуризма, уже частично проделана эта работа – так, для предприятий индустрии и туристов появились новые правила COVID-безопасности, написанные понятным и доступным языком, чтобы всем проще было ориентироваться в рекомендациях Роспотребнадзора. «Мы планируем продолжить эту работу и на федеральном уровне, распространив этот опыт на все субъекты, поскольку соблюдение правил сейчас является необходимым условием для перемещения, для наших первых шагов вне дома, когда будет снят режим самоизоляции. Это крайне важно для того, чтобы избежать второй волны вируса и обеспечить безопасность и здоровье наших граждан», – подчеркнула Елена Лысенкова

KKD_000004_06293_1_t218_093422

«В Краснодарском крае пока будет открыто около 200 объектов, их перечень уже доведен до сведения Роспотребнадзора для того чтобы они смогли начать работу в части выдачи соответствующих предписаний. Объекты, которые предоставляют услуги санаторно-курортного лечения, будут открыты с 1 июня», – сообщила Светлана Балаева, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. В то же время, по ее словам, в регионе по-прежнему действуют ограничительные мероприятия, которые предусмотрены постановлением главы региона и требованиями главного санитарного врача Краснодарского края. Так, до 6 июня в крае продлен карантин, и в связи с этим существует ряд ограничений для тех людей, которые планируют приехать на оздоровление. «Мы подготовили памятки как для гостей, так и для объектов санаторно-курортного комплекса, где отражены те правила, которые в данный момент действуют на территории самого региона и ссылки на те ресурсы, где можно получить необходимую актуальную информацию об ограничительных мерах», – рассказала глава министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Помимо этого, министр прояснила ситуацию, волнующую многих граждан, которые планируют поездку в санатории края: по словам Светланы Балаевой, в результате консультаций с Роспотребнадзором, удалось достигнуть договоренностей о том, что санатории Краснодарского края переводить в формат обсерватора не будут в случае выявления больных с COVID-19 среди отдыхающих. При возникновении такой ситуации будут проведены все необходимые мероприятия, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, а заболевший гость будет госпитализирован в инфекционную больницу.

Светлана Балаева также отметила, что средства размещения в обязательном порядке будут обеспечивать трансфер гостей от аэропортов и ж/д вокзалов для того чтобы сохранить безопасную логистику перемещения отдыхающих внутри региона и минимизировать риски возникновения заболевания как у гостей края, так и у его жителей. Пляжи и набережные пока будут закрыты, по словам министра, как и объекты туристического показа: 4 июня на заседании оперативного штаба под председательством главы региона будут озвучены планы по открытию объектов туристической и курортной инфраструктуры, о чем министр пообещала в оперативном режиме информировать через официальные порталы потенциальных гостей, средства размещения и ассоциации, работающие в туристической сфере.

Елена Шконда, заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края рассказала о плане поэтапного выхода организаций санаторно-курортного и туристского комплексов региона из режима противоэпидемических ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Так же, как и в Краснодарском крае, санаторно-курортные учреждения на Ставрополье, по словам Елены Шкоды, открываются с 1 июня, при условии соблюдения организациями рекомендаций Роспотребнадзора. Как сообщила представитель министерства, трансфер гостей из аэропортов и ж/вокзалов будет организован санаторно-курортными учреждениями.

Туристические объекты, по ее словам, будут также готовы к показу, но все будет зависеть от эпидобстановки. «Если ситуация позволит, отдыхающие смогут выходить за территорию санаториев в наши города-курорты, но с соблюдением требований и ограничительных мер. Мы извещаем санаторно-курортный блок о существующих ограничениях с тем, чтобы они размещали эту информацию на сайтах своих здравниц. Также информация будет доступна на всех наших официальных ресурсах, и при покупке и бронировании санаторно-курортных путевок отдыхающие будут обращать на это внимание и понимать, с какими условиями и ограничениями им придется столкнуться», – рассказала Елена Шкода. «Мы надеемся, что постепенно мы выведем и санаторно-курортную отрасль, и туристкий бизнес края на ту позицию, которая была в начале года. Мы очень ждем отдыхающих», – заключила она.

1GtxRo5STBnb0Kf2TykLzE5LQJz

Елена Трубникова, председатель Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, призвала не сбрасывать со счетов проблему ковидофобии и указала на необходимость информационной кампании среди потенциальных потребителей, гостей курортов, для снятия их страхов перемещения, выхода из дома, что в большей степени отмечается сейчас у жителей мегаполисов, оказавшихся в самой большой зоне риска заражения инфекцией. «За время пандемии очень много эфирного времени было потрачено на разъяснение опасности вируса и его последствий, на формирование в головах наших потенциальных потребителей определенного мнения о системе противоинфекционных мер. Что бы мы сейчас не делали, какие бы требования безопасности мы ни соблюдали, как бы ни старалось туристическое сообщество, наши усилия буду сведены к нулю, если потребитель не захочет никуда ехать из-за своих страхов. Поэтому сейчас от всех нас потребуется немало усилий на разъяснительную работу о безопасности пребывания на курортах. Огромный плюс для нас, конечно, что в первую очередь открываются санатории, оздоровительные учреждения, поскольку медики в большей степени готовы реагировать на возможные внештатные ситуации», – подчеркнула глава Ассоциации.

Евгения Шамис, основатель и координатор «RuGenerations – российская школа Теории поколений», продолжая тему ковидофобии, подробно рассказала, как реагировать на страхи и возражения представителей различных поколений в сегодняшней ситуации, как правильно формировать месседжи, исходя из возрастных и ценностных особенностей. Так, например, для одной из наиболее значимых целевых аудиторий санаторно-курортной отрасли – поколения Х (1964-1984 г.р.) крайне важны не массовые, но персональные месседжи, сформированные профессионалами. Таких диалогов, по оценкам эксперта, сегодня крайне мало в информационном пространстве.

Представители санаторно-курортной отрасли в свою очередь рассказали, как они готовятся к приему отдыхающих и как справляются с трудностями, вызванными ограничениями, в том числе возражения и страхи гостей.

Инна Чулкова, коммерческий директор АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» рассказала, что компания приняла решение об открытии 7 санаториев в Краснодарском крае с 1 июня. По ее словам, все санатории усиленно готовились к приему отдыхающих, предприняли необходимые меры для реализации рекомендаций Роспотребнадзора, организовали информационную работу с потенциальными гостями. Но в силу влияния на потребителей быстро меняющейся и зачастую противоречивой информации, выхода новых правил и ограничений, санатории столкнулись с тем, что люди стали отказываться от поездок. Так, по словам Инны Чулковой, уровень бронирований на июнь за неделю снизился в три раза. «Основная проблема сейчас для наших потребителей – это неопределенность, даже не страх заболеть, на который указывали коллеги. Например, людям сначала дали информацию, что пляжи, прилегающие к санаториям, будут открыты, но затем эта информация поменялась, что вызвало шквал переносов и отказов от бронирований. Другая довольно острая проблема, на которую указывают гости из различных регионов, – сложность получения справок по эпидокружению и прохождения тестов на COVID-19», – поделилась Инна Чулкова. «Но, несмотря ни на что, наши санатории готовы к приему гостей», – заключила она.

WhatsApp Image 2019-12-02 at 06.55.51(11)

Татьяна Мамонтова, управляющий партнёр Здравницы "Лаго-Наки" из Адыгеи сообщила, что открытие они запланировали на 1 июля. Принято это решение было исходя из эпидемиологической ситуации в мегаполисах, откуда в основном приезжают гости здравницы.

В соответствии с новыми правилами Роспотребнадзора в здравнице были изменены регламенты работы и алгоритмы технологических процессов.

Для того чтобы упростить процесс получения необходимых справок для отдыхающих, здравница включает в памятки, которые направляет гостям, информацию о том, где можно пройти тестирование, в зависимости от их региона.

С проблемой ковидофобии гостей, по словам Татьяны Мамонтовой, они планируют справляться силами штатных и приглашенных психологов, а сотрудников было решено страховать от СOVID-19, большую часть страховки оплачивать будет организация. При этом сотрудники, попадающие в группу риска, переведены на удаленную работу по мере возможности.

gen_dir

Александра Улич, генеральный директор Клиника Кивач, Карелия поделилась, что в данный момент они ведут работы по изменению регламентов всех своих служб в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. При этом точной даты открытия пока сообщить не могут – все будет зависеть от эпидемиологической ситуации и решений руководства республики.

С клиентами ведется информационная работа, разрабатываются памятки.

Для упрощения процесса тестирования на COVID-19, клиника заранее договорилась с лабораториями в различных регионах об отдельных «окнах» для своих клиентов. О тестирования сотрудников также были достигнуты договоренности с лабораториями. Другими словами, они готовы справляться с трудностями и очень ждут открытия.

Представители туристической отрасли также поделились своим видением ситуации перед открытием курортов.

244756362

Алексан Мкртчян, генеральный директор сети турагентств "Розовый слон" высказал мнение о том, что пока большая часть ограничений не будет снята, туристы массово не поедут. Речь идет не только об открытии бассейнов и пляжей, но и об упрощении процесса получения справок и смягчении ряда других ограничений. Кроме того, реализация большинства мер, по его мнению, не может не привести к подорожанию путевок и, соответственно, к снижению спроса.

В завершении конференции Елена Трубникова, председатель Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья призвала всех представителей отрасли делиться предложениями, вопросами, которые возникают в сегодняшней ситуации неопределенности, для выработки совместных решений и дальнейшей их трансляции на государственный уровень.

Публикация в СМИ

Возврат к списку