Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
30.06.2023

Нуждающиеся в реконструкции санатории Минэкономразвития предлагает передать частным инвесторам

С инициативой продажи через открытый конкурс требующих реконструкции санаториев, находящихся в федеральной собственности, выступило Минэкономразвития России. Такая мера, по мнению инициаторов, позволит вернуть объекты санаторно-курортного комплекса на рынок и создаст дополнительный драйвер для развития курортов.

«На примере Архыза апробируем новую модель развития. Когда государство создает базовую инфраструктуру, выводит курорт на операционную рентабельность и после этого на открытом прозрачном конкурсе привлекает стратегического инвестора. При этом, государство компенсирует свои вложения и возлагает обязательства по дальнейшему развитию курорта на инвестора», – пояснил на совещании Президента России с членами правительства министр экономического развития Максим Решетников и отметил, что для санаторно-курортного комплекса есть большая потребность в инвестициях.

«С одной стороны, уникальность бальнеологических курортов обеспечивает постоянно растущий турпоток и достаточно высокую среднегодовую загрузку номерного фонда – 75%. С другой стороны, в Кавказских Минеральных Водах из 124 санаториев 40% нуждаются в реконструкции. Они принадлежат федеральным ведомствам и профсоюзам», – заключил министр.

По информации Welcometimes

Возврат к списку