Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
14.12.2020

Необходимость предоставлять результаты ПЦР-тестов не должна существенно повлиять на заполняемость подмосковных санаториев в Новый Год

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 11 декабря продлил ряд действующих из-за пандемии ограничения до 12 января 2021 года и ввел новые. В числе этих мер – обязательное предъявление отрицательного результата теста на коронавирус в гостиницах в период с 28 декабря по 15 января.

Гости перед заселением должны предоставить отрицательные результаты ПЦР-тестов, сделанных не ранее, чем за 3 дня до поездки или ИФА-тестов (иммуноферментный анализ), полученных не ранее чем за 5 дней до поездки.

По информации АОТ, в настоящий момент подмосковные санатории в целом по стране работают в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, утверждённых 23.06.2020 Главным государственным санитарным врачом РФ. Согласно им, при заезде в санаторий, отдыхающий наряду с санаторно-курортной картой должен предоставить справку или отметку в пакете документов об отсутствии контакта с больными COVID-19 в течение предшествующих 14-ти дней, выданную медицинской организацией не позднее, чем 3 дня до отъезда.

«Предоставление тестов на COVID-19 отдыхающими не было обязательным требованием, решение о требовании наличия тестов было оставлено на усмотрение региональных органов государственной власти. И таких требований в регионах не вводилось», – уточняет медицинский директор АОТ, Михаил Данилов.  

Тем не менее, разные санатории по-разному организуют работу по приёму пациентов и отдыхающих. Некоторые санаторные организации, как ведомственные, так и частные, сами требуют от гостей ПЦР-тест на коронавирус. Есть такие санатории и в Московской области.

Как полагает Михаил Данилов, нововведение существенно не повлияет на спрос - «Для кого-то получение справки будет препятствием. Но спрос на отдых в Подмосковье на новогодние праздники всегда высокий и постепенно произойдёт частичная подмена одних гостей на других, тех кто готов предоставить тесты».

Постановление Губернатора Московской области № 558-ПГ от 11.12.2020

Возврат к списку