Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
13.03.2026

На MITT 2026 обсудили актуальные тенденции в оздоровительном туризме: лидируют активное долголетие и тренд на омоложение аудитории

12 марта в Москве, в рамках международной выставки туризма и индустрии гостеприимства MITT 2026 состоялась панельная дискуссия «Путешествие за здоровьем и долголетием. Тренды популярности оздоровительного туризма 2025-2026 гг.», соорганизатором которой выступила Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ).

Открыл дискуссию медицинский директор АОТ Михаил Данилов. В своем выступлении эксперт традиционно представил отраслевую динамику и статистику, согласно которой, по предварительным данным, санаторно-курортная отрасль в 2025 году продемонстрировала небольшое снижение показателей (-1,8% по гостям и -3% по количеству ночевок) относительно рекордного 2024 года, когда общее число гостей здравниц достигло 7,35 млн человек. В то же время эксперт указал на рост количества различных форматов оздоровительного отдыха, которые активно развиваются наряду с традиционными санаториями, что говорит о сохранении стабильного интереса людей к данному направлению. Так, спикер обозначил 27 существующих форматов, которые можно отнести к оздоровительным, среди них отмечены клиники превентивной и интегративной медицины, ретрит- и йога-центры, городские курорты, меди-спа и хилинг отели, эко-курорты и тд. Михаил Данилов отметил несколько ключевых факторов, которыми, по его оценкам, обусловлен стабильный рост интереса людей к оздоровительным форматам отдыха: большой уровень психологического информационного стресса; государственная поддержка вовлечения в ЗОЖ, национальные проекты; повышение среднего возраста, старение населения, рост востребованности технологий активного долголетия, в том числе профессионального; повышение осведомлённости потребителей о возможностях управления собственным здоровьем, благодаря развивающемуся health-коучингу и health-блоггингу, биохакингу, интернет-информации, продвижению ЗОЖ. Локомотивом предложения, по мнению эксперта, является рост интереса к управлению здоровьем в премиальном потребительском сегменте.

Далее выступил министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий, который поделился текущим состоянием санаторно-курортной отрасли в регионе и рассказал об основных направлениях ее развития. Министр отметил, что по итогам 11 месяцев 2025 года турпоток в санатории республики вырос на 11% до 500 тыс. человек. При этом, по его словам, загрузка санаториев выше, чем в других средств размещения и достигает 100% по году.

«Мы отмечаем ежегодный рост популярности объектов с развитой оздоровительной инфраструктурой, предлагающих в том числе услуги по восстановлению нервной системы и повышению качества сна – антистресс-программы. Растет популярность на курсы активного долголетия, уделяется внимание ментальному здоровью. При этом средний возраст гостей, выбирающих оздоровительный туризм сегодня снизился до 35-45 лет. Туроператоры отмечают, что спрос на отели с медицинскими и спа-центрами выше на 25-30%. Учитывая тренды оздоровительного туризма, мы сможем прогнозировать его развитие на несколько лет вперёд и совместно с наукой внедрять современные практики, искусственный интеллект, не забывая о классических подходах курортологии и персонифицированном подходе», – рассказал Сергей Ганзий. Также он обозначил приоритетные направления научно-технологического развития Республики Крым, среди которых «Крым – всероссийская здравница: превентивная и персонализированная медицина, обеспечение здорового долголетия».

photo_2026-03-12_16-23-19.jpg
Самвел Саруханян, генеральный директор одной из крупнейших здравниц Крыма – курорта МРИЯ (входит в АОТ) продолжил в своем выступлении тему здорового долголетия. Сегодня, по его словам, в здравнице при сотрудничестве с именитыми учеными развиваются отдельные наукоемкие направления: программы «Крымское долголетие» и «Биовозраст», лаборатория здорового сна, вода долголетия, библиотека здорового долголетия и многое другое. Эксперт также рассказал, что в 2025 году произошла качественная трансформация спроса среди гостей здравницы. Так, по его словам, спрос сместился в сторону профилактики и диагностики, доля аудитории 35-45 лет выросла, повысились ожидания гостей к сервису и скорости оказания услуг, а курортная медицина становится самостоятельной причиной поездки.

Директор научно‑клинического центра «Технологии здоровья и реабилитации» Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Елена Бирюкова рассказала о научно-исследовательском консорциуме «Превентивная и персонализированная медицина, здоровое долголетие», в который входят ученые, представители профессиональных отраслевых сообществ и прогрессивных здравниц Крыма. Главная его цель – интеграция санаториев в систему физической реабилитационной медицины и медицины здорового долголетия. Также эксперт поделилась ключевыми тенденциями, которые наблюдаются сегодня в санаторно-курортной отрасли. Это и омоложение аудитории, и растущий интерес к программам поддержания активности в зрелом возрасте, и персонализация, и рост спроса на комплексные программы, охватывающие все аспекты здоровья. Кроме того, по словам эксперта, сегодня гостями здравниц востребованы инновационные методики и оборудование, цифровые сервисы, а также вырос интерес к курортам, которые уделяют внимание событийному направлению и помимо оздоровительной развивают культурную и развлекательную программы.

Вице‑президент по развитию сети AZIMUT Hotels Анна Борисова также среди трендов отметила омоложение аудитории. По данным исследования, которые привела эксперт, самая активная группа составляет 36–45 лет, а это 34 % отдыхающих сети санаториев. Кроме того, спикер подтвердила тренд, что гости санаториев сегодня стремятся получить отдых «2 в 1», то есть совместить санаторно‑курортное лечение с экскурсионной программой и выездами к природным достопримечательностям. По ее словам, особенно ярко данная тенденция проявляется в регионе Кавказских Минеральных Вод.

Среди мотивов посещения санатория, согласно данным, озвученным Анной Борисовой, на первом месте оказались рекомендации врача (40 % гостей), второе место заняла цель семейного отдыха (около 30 %), а замыкает эту тройку – выбор нового формата отдыха (15–20 % гостей, в зависимости от региона).

Возможностям лечебно-оздоровительного туризма в Алтайском крае было посвящено выступление Олега Акимова председателя Белокурихинского городского Совета депутатов, заместителя генерального директора по стратегическому развитию АО «Курорт Белокуриха» (входит в АОТ). Спикер отметил, что сегодня оздоровительный туризм необходимо рассматривать шире, выходя за рамки поездки в здравницу только за лечебными процедурами, поскольку для полноценного восстановления жизненных ресурсов человека важны и новые впечатления, и культурно-познавательный аспект, и посещение красивых природных локаций. Так, эксперт представил несколько дестинаций в различных уголках Алтайского края, где можно одновременно и лечиться, и путешествовать, и отдыхать.

Тему трендов в оздоровительном туризме продолжила партнер практики «Недвижимость и развитие территорий» Strategy Partners Елена Киселева, рассказав о тенденциях потребительского спроса и их влиянии на рынок лечебно-оздоровительного туризма. Как и многие другие спикеры сессии, эксперт упомянула среди главных тенденций изменение возрастного состава аудитории в сторону более молодых гостей. Она также привела различия в потребительских предпочтениях молодежи и возрастной аудитории. При этом, говоря о географии при выборе здравниц, спикер отметила, что в этом аспекте обе аудитории практически единогласны и предпочитают для оздоровления ведущие курортные регионы. Доля «домашнего региона», по данным Елены Киселевой, составляет 9-11%, что свидетельствует о готовности основной части аудитории выезжать за его пределы при наличии привлекательного предложения.

Мария Трофимова, директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области рассказала на примере успешного опыта региона, как сегодня трансформируется оздоровительный туризм. Став столицей термальных вод России, Тюменская область круглогодично привлекает туристов как к традиционным, так и к новым форматам оздоровления не только из близлежащих регионов, но и со всей страны. Параллельно в регионе активно развивается познавательный, гастрономический и событийный туризм, что способствует усилению оздоровительного эффекта за счет получения новых впечатлений.

Глобальным прогнозам развития отрасли было посвящено выступление Айдарбека Исаханова, международного эксперта по медицинскому и оздоровительному туризму, руководителя департамента по развитию медицинского бизнеса и продвижению санаторно-курортной отрасли национальной курортной ассоциации (НКА). Эксперт также отметил трансформацию оздоровительного туризма – из простого отдыха он превращается в системный инструмент управления качеством и продолжительностью жизни. По словам эксперта, парадигма меняется, и если раньше путешествия часто несли скрытый стресс для организма, то цель современного оздоровительного туризма — превратить поездку в ресурс для восстановления. Среди трендов 2026 года, который озвучил Айдарбек Исаханов: готовность организма к нагрузкам и стрессам становится новым критерием здоровья; фокус смещается с физического тела на здоровье мозга и когнитивных способностей; появляется запрос на благополучную недвижимость и инфраструктуру, которая сама по себе способствует долголетию.

Выступление Дениса Логачёва, коммерческого директора управляющей компании VIZANT GROUP (входит в АОТ), было полностью посвящено омоложению аудитории санаториев. Эксперт рассмотрел отдых в санатории как тренд у зумеров и миллениалов и поделился чек-листом, который могут использовать здравницы для привлечения молодой аудитории. Поскольку молодежь сегодня уделяет большое внимание своему ментальному здоровью, эксперт порекомендовал санаториям разрабатывать под них специальные программы для снижения стресса и психологической разгрузки. Кроме того, для этой аудитории важны визуальные решения – современный дизайн, эстетика пространства и услуг и понятная коммуникация. Также, по словам эксперта, для молодых гостей важно адаптировать свой отдых под личные цели и график, поэтому необходимо минимизировать время на бронирование услуг, вести онлайн-запись и обеспечить условия для работы на отдыхе — организовать специальные зоны для удалённой работы, обеспеченные стабильным интернетом.

IMG_0131.jpeg

В течение всех дней работы выставки MITT 2026 команда АОТ работала на стенде, руководство провело несколько переговоров с официальными представителями российских регионов, заинтересованных в сотрудничестве в области оздоровительного туризма. Кроме того, состоялись плодотворные рабочие встречи с партнерами, руководителями российских здравниц, входящих в АОТ, а также с представителями санаториев, курортных отелей, планирующих присоединиться к нашему профессиональному сообществу.

Оперативные видео- и фотоматериалы о работе АОТ на MITT 2026 размещены в соцсетях ассоциации.


Возврат к списку