Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
17.03.2023

На конгрессе Vademecum MedDay выясняли, как как медицинские услуги влияют на клиентский поток санатория

16 марта года в Москве в Центра событий РБК в рамках ежегодного конгресса Vademecum MedDay состоялся круглый стол на тему «Реконцепция санкура: как медицинские услуги влияют на клиентский поток санатория». Мероприятие собрало владельцев и управленцев частных клиник и санаториев, главных врачей государственных медорганизаций, а также организаторов здравоохранения из разных регионов страны, ведущих отраслевых экспертов. Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, участвовал в круглом столе в качестве ключевого спикера.

Модерировал круглый стол Игорь Корецкий, операционный директор сети клиник «Будь здоров». Участники мероприятия выясняли, кто первичный поставщик пациентов и как компенсировать системное отсутствие этого звена в структуре санатория (поликлиник и стационаров); как завоевать лояльность пациентов и привлекательность санатория с медицинской точки зрения; какой формат медпомощи будет востребован и интересен для пациентов.

Михаил Данилов отметил в своем выступлении, что у санаторно-курортной отрасли появляется новая аудитория. Это «омоложение», по его словам, меняет структуру спроса на продукты. «Маркетинговая проблема, с которой приезжают пациенты с хроническими заболеваниями, – болезнь, боль. Вопрос: когда они едут оздоравливаться, они за чем едут? И здесь начинает все больше и явно звучать, что это мы едем восстанавливать энергию, мы решаем проблему усталости, мы фактически решаем задачу наиболее эффективного отдыха. И здесь санаторные подходы работают», – считает эксперт.

Ирина Богинская, основатель Grand Clinic (Екатеринбург), подтверждает: «У нас помолодела аудитория, занимающая большую долю. В 2021 году у нас была больше доля пациентов в возрастном диапазоне 41–50 лет. Мы это связываем в том числе с «постковидом»: именно категории молодых людей 31–40 лет почувствовали, осознали, что здоровье для них – это важно, в него стоит вкладываться, они углубились в то, как важно поддерживать здоровье. Значит, мы не зря говорим об этом все три года, наш посыл дошел до той категории людей, которая должна откликнуться прежде всего. Потому что мы – за превенцию».

Наталья Соловьева, председатель совета директоров «Олимп здоровья» рассказала: «Мы позиционировали наш центр и как центр восстановительной медицины, и как санаторий в городе. Как раз формат санатория в городе себя не оправдал. С чем это связано: санаторно-курортные услуги, которые мы оказывали, приобрели больше эстетический характер. <...> Профиль нашего пациента смещается к людям, которые требуют серьезного медицинского подхода. Мы разработали два вида программ – и оздоровительные, которые могут быть предложены широкому кругу пациентов, и конкретные лечебные программы по запросу тех или иных пациентов. Мы пришли к выводу, что наш центр, который мы хотели развивать изначально и как центр восстановительного лечения, и санаторий в городе, постепенно превращается в центр восстановительного лечения. В целях развития именно курортного направления мы как раз приобрели санаторий, в этом году будем его реконструировать и застраивать. Именно в таком формате санаторно-курортное лечение будет наиболее востребовано».

Мария Грудина, идеолог и сооснователь курорта «Первая Линия. Health Care Resort» отмечает: «Сейчас темп совершенно другой. Я думаю, что у приходящей молодой аудитории не будет возможности и желания проводить в санатории 10, 14 или 21 день. Их цикл совершенно другой, и за этот цикл изменить здоровье невозможно. Раньше человек пребывал на лечении месяц, и за это время, конечно, происходили какие-то структурные изменения. Сейчас мы запускаем этот процесс изменений, и он возможен только при поддержании его в повседневности. И понятно, что стратегия здоровья должна быть персонализирована, она должна быть основана на данных. То есть мы уходим, условно, от набора терапевтических процедур к глубинным, сложным исследованиям, аналитике человека. Мы смотрим и делаем спектр исследований, чтобы в дальнейшем дать человеку дорожную карту: как ему двигаться, как ему спать, чем ему питаться, как ему в его повседневности сформировать привычки здоровья, при этом совместимые с его образом жизни. Это должна быть не ограничительная модель, а модель, которая расширяет его представление о себе, о своем здоровье, о возможностях своего организма».

Перейти к текстовой трансляции мероприятия на портале Vademecum

Возврат к списку