Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
26.10.2021

Модели экономического развития республик Северного Кавказа обсудили в Правительстве РФ

25 октября 2021 года в Координационном центре Правительства РФ состоялось совещание под председательством вице-премьера РФ Александра Новака с главами Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии-Алании, Чечни, Ингушетии и Ставропольского края. В совещании также приняли участие министр экономического развития России Максим Решетников, заместители министров Минпромторга РФ, Минсельхоза РФ, Минтруда РФ, Минэнерго РФ, Минтранспорта РФ, Минпросвещения РФ, Минстроя РФ, Ростуризма, АО «КСК», ЦСР, Росимущества, Росжелдора, Росрыболовства.

На совещании были представлены приоритетные проекты для включения в модели экономического развития Северного Кавказа. Как отметил Максим Решетников, модель экономического развития региона – это аналитический инструмент, создающий основу для принятия управленческих решений, формирования планов и программ, направленных на достижение национальных целей в экономике.

На данный момент республики Северного Кавказа объединяет значительная зависимость экономик от бюджетного сектора и высокая зависимость региональных бюджетов от федерального. Кроме того, наблюдается высокий уровень безработицы, низкая вовлечённость банков в работе с инвестиционным портфелем регионов, значительный уровень неформальной занятости за пределами бюджетного сектора.
«Нужно обобщить все программы и сформировать комплексное видение Северного Кавказа с точки зрения развития и достижимости планируемых показателей. Важно рассмотреть, какими существующими мерами можно будет наполнить модели экономического развития регионов. Наша основная задача – увязать региональные инициативы и позиции федеральных органов власти, связать запрос с существующими инструментами», – отметил министр.

Для поддержки и реализации прорывных проектов будет задействован институт развития Северного Кавказа – КАВКАЗ.РФ

Источник: сайт Минэкономразвития РФ

Возврат к списку