Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
17.11.2023

Минздрав обяжет санатории получать заключения на использование природного лечебного ресурса

Регламент выдачи санаторно-курортным организациям специального медицинского заключения в отношении природного лечебного ресурса разработали в Министерстве здравоохранения РФ. Как пишет Vademecum, информация о естественных ресурсах санатория попадет в единый реестр для повышения прозрачности работы организаций, улучшения контроля качества и безопасности лечения. Госреестр, куда будут погружаться данные о санаториях России, начнет работать с 1 сентября 2024 года.

В структуру нового заключения войдут данные о медицинских показаниях, противопоказаниях и методике применения ресурса для лечения и медицинской реабилитации. Также в заключении заявители должны указать состав, качество, пригодность природного лечебного ресурса, механизм действия, перечень научных исследований и (или) результаты соответствующей многолетней практики, на основании которых установлены лечебные свойства природного лечебного ресурса.

К лечебным ресурсам относятся бишофит, минеральная вода, рапа лиманов и озер, лечебные грязь, соль, природный газ и климат

Каждая санаторно-курортная организация обязана с привлечением разработчика заключений научных исследований природного ресурса доказать эффективность его лечебного действия по медпоказаниям к применению у детей и взрослых. Также должны быть указаны методики, суточная и курсовая дозы применения, механизм действия.

Подробнее на Vademecum

Фото: Green Flow

Возврат к списку