Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
04.08.2021

Михаил Данилов рассказал Forbes о программах реабилитации после COVID-19 в российских санаториях

По поручению президента Путина государство выделит на программу медицинской реабилитации для переболевших COVID-19 не менее 100 млрд рублей в ближайшие десять лет. В доковидном 2019-м весь объем рынка санаторно-курортных услуг составил порядка 160 млрд рублей. Об этом пишет Forbes и приводит мнения экспертов санаторно-курортной отрасли по программам реабилитации после COVID-19.

Медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов сообщил журналистам, что программы реабилитации за счет средств ОМС появились в ноябре 2020 года сначала в стационарах и санаториях государственного сектора, а затем и в частных.

«Примерно 20% всех участников санаторно-курортного рынка предлагают восстановительные программы частным лицам на коммерческих условиях. В России действует около 1300 санаториев для взрослых, соответственно такие коммерческие предложения есть примерно у 250 здравниц. Но доля пациентов, которые приезжали по этим программам — всего 5%, что составляет около 1% от всех потребителей отрасли» -, говорит Данилов.

В июле 2020 года российский Минздрав выпустил приказ о медицинской реабилитации и разработал методические рекомендации о реабилитации после COVID-19. Приказ, в частности, предполагал направление пациентов «в медицинские организации, в том числе санаторно-курортные». В обиход вошло понятие «постковидный синдром», которым врачи определяют физические и психологические последствия для оганизма после перенесенной коронавирусной инфекции.

Данные Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) свидетельствуют, что в 2020 году медицинскую реабилитацию после COVID-19 прошли всего 19 000 граждан, то есть лишь 0,6% переболевших. При этом, выступая на заседании Совета по региональному здравоохранению Совета Федерации, председатель ФФОМС Елена Чернякова сообщала, что в 2020 году финансовое обеспечения медицинской реабилитации перенесших новую коронавирусную инфекцию составило 503,2 млн рублей.

Как полагает Данилов, программы постковидной реабилитации не увеличили поток пациентов в санатории, поскольку одни не знают о существовании такой возможности, другие не считают эти программы нужными для себя, у третьих нет отпуска, который можно было бы провести в здравнице, и т.д. Но предложения есть.

«Можно найти любой ценовой диапазон, от самого эконом-варианта до luxury», — говорит он. — И ключевой признак этих программ в том, что они ничем не отличаются по цене от прочих программ санаторного отдыха». Исходя из оценки Данилова, за год объем доходов отрасли от реализации путевок на восстановительное лечение и постковидную реабилитацию частному потребителю мог составить 1,6 млрд рублей, или порядка $22 млн (по среднему курсу 2020 года $1 был равен 72,26 рублей).

Перейти к полной версии статьи.

Возврат к списку