Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
04.10.2021

Михаил Данилов: «Необходимо, чтобы работодатели сами осознавали, что здоровье их сотрудников — это их ответственность»

Разговоры о необходимости внедрения корпоративных программ здоровья и благополучия на предприятиях ведутся достаточно давно, осознанный подход начинает постепенно формироваться только сейчас. Во многом здесь сыграла свою роль пандемия. Опрошенные Коммерсантъ эксперты считают, что для формирования привычки заботиться своем здоровье и здоровье нанятых работников необходим длительный процесс.

Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья рассказывает: «В самый разгар пандемии очень многие компании создавали специальные программы, направленные на поддержку сотрудников в сложившейся эпидемиологической ситуации. В них, помимо масштабной информационной поддержки, профилактических мер и обеспечения необходимыми средствами защиты, входили регулярная индивидуальная и групповая работа с психологами, онлайн-занятия спортом и многое другое». По его словам, такие гиганты, как «Норникель», «Сибур» и «Русал», имеющие собственные корпоративные здравницы, в 2021 году разработали программы по восстановлению работников после перенесенного заболевания COVID-19.

В Сибири корпоративные программы здоровья и благополучия сотрудников пока имеются только у крупных федеральных или международных компаний. Большинство же предприятий — более 60% от общего числа в округе — не инвестируют в оздоровление персонала. 

Низкая популярность корпоративных программ здоровья в Сибири, по словам руководителя региональных проектов по персоналу «Леруа Мерлен» Евгении Дмитриевой, обусловлена небольшой долей федеральных и международных компаний в сравнении с центральной частью России. 
Внедрять корпоративные программы здоровья персонала бизнес теперь обязывает государство. Пока это требование принято только в отношении горнодобывающих компаний. Соответствующий закон был принят Госдумой в июле 2021 года. «Расходы на указанные мероприятия будут возмещаться за счет средств организаций угольной (сланцевой) промышленности», -говорится в тесте закона.

«Стимулировать создание корпоративных программ здоровья на законодательном уровне, безусловно, важно и нужно, но для того чтобы программы были действительно рабочими, а не внедрялись «для галочки», необходимо, чтобы работодатели сами осознавали, что здоровье их сотрудников — это их ответственность, инвестиция, которая дает в дальнейшем соответствующую отдачу бизнесу, экономит средства на подготовку новых кадров», - заключил Михаил Данилов.

Полностью читать материал

Возврат к списку