Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
29.04.2021

Методики постковидной реабилитации обсудили на конференции в Подмосковье

Внедрение современных методик, разработанных на основе накопленных данных о последствиях заболевания коронавирусом, обсудили на конференции в подмосковном санатории «Виктория». Санаторий может стать клиническим, то есть там будут внедрять передовые технологии. Пилотные проекты также могут быть распространены и на другие российские здравницы.

- Предлагать программы восстановления после перенесенного заболевания коронавирусом санатории начали еще летом 2020 года. Тогда же Минздрав дал базовые методические рекомендации по медицинской реабилитации пациентов, - рассказал медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма Михаил Данилов. Сейчас документ дорабатывается по мере накопления новых данных. А они свидетельствуют, что человеку, перенесшему коронавирус, нужно комплексное сопровождение врача. Лечение в санатории - идеальный вариант, - отметил Данилов.

Некоторые новые методики постковидной реабилитации в санатории уже внедряют. До и после проведения процедур снимаются показания, данные говорят о высокой эффективности методик восстановления здоровья, рассказал главврач санатория Василий Найденов.

Интерес к программам постковидной реабилитации растет в арифметической прогрессии, так как любые формы коронавируса дают осложнения. Пациенты ощущают расстройство сна, одышку, быструю утомляемость, страдает опорно-двигательный аппарат.

Программы постковидной реабилитации действуют сейчас во многих санаториях, но данные об их эффективности не публикуются, так что сложно сказать, насколько эти методы соответствуют принципам медицины доказательств, - подчеркнул академик РАН Александр Чучалин. По его мнению, очень важно международное сотрудничество, так как в этом случае более критично взвешиваются эффективность и безопасность тех или иных методов, поясняет ученый.

Внедрение программ постковидной реабилитации особенно важно для санаториев Центральной полосы, Поволжья, так как южные регионы загружены за счет основного туристического потока. Там спросом пользуются общеоздоровительные программы, особенно летом, отметил Михаил Данилов.

Источник: Российская Газета

Возврат к списку