Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
28.04.2026

Курортный кластер Завидово свяжут с Москвой новой железнодорожной веткой

Как пишет «Российская газета», началась подготовка к строительству новой железнодорожной ветки в Тверской области. Дорога протяженностью около 12 километров от станции Путепроводная свяжет Москву беспересадочным маршрутом с проектируемым в Тверской области транспортно-пересадочным узлом Завидово у одноименного курортного кластера.

Предполагается, что транспортно-пересадочный узел станет уникальным объектом, который объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт, что позволит путешественникам быстро добираться до туристического кластера Завидово с новыми отелями, конгресс-центром, аквапарком и другими объектами для активного и семейного отдыха.

Издание отмечает, что в Тверской области за последние пять лет туристический поток увеличился почти в 1,5 раза и превысил три миллиона человек. По итогам 2025 года регион вошел в топ-5 лидеров России по росту туристических поездок, а по данным регионального правительства, за последние девять лет налоги от туристической отрасли выросли более чем в четыре раза. В 2025 году этот показатель составил свыше 1,7 миллиарда рублей.

Подробнее – в материале «Российской газеты»
Возврат к списку