Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
27.09.2020

Как укрепить здоровье ребенка осенью?

Осень – самое время укрепить здоровье ребенка. В этот период детям, как никогда, нужна дополнительная энергия и мобилизация сил. Ребенку нужно помочь справиться со всеми трудностями учебного процесса, поскольку такой резкий переход после продолжительных каникул, не может не отразиться на его психологическом и моральном состоянии. Немаловажным фактором будет не только ваша психологическая подготовка, но и забота о здоровье ребенка.

Как укрепить здоровье ребенку осенью?

• Спорт. Позвольте ребенку больше двигаться, ведь самые непоседливые дети болеют реже, возможно из-за того, что они регулярно тренируют свою дыхательную и сердечно-сосудистую системы и становятся более устойчивыми к воздействию холодного воздуха или микробов.

• Здоровое сбалансированное питание. Постарайтесь снизить употребление большого количества сладостей, замените их на продукты, содержащие клетчатку - овощи, орехи, цельные злаки. Включите в рацион сезонные фрукты, сухофрукты и кисломолочные продукты. Такая пища будет стимулировать иммунитет, обогатит организм витаминами и наладит работу кишечника.

• Режим дня. Обеспечьте ребенку правильный режим дня, избегайте перегрузок. Не забывайте про то, что детям требуется спать дольше, чем взрослым. Хороший сон так же, как и закаливающие процедуры, помогает повысить иммунитет.

Для профилактики простудных заболеваний рекомендуется пройти санаторно-курортное лечение, особенно это касается часто болеющих детей. Оздоровительные программы, как правило, рассчитаны на детей в возрасте от 3-х до 18 лет. В выборе санатория определенные преимущества имеют здравницы, расположенные в привычной климатической зоне. Отсутствие периода акклиматизации существенно влияет на результаты оздоровления.

В санатории «Сергиевские минеральные воды» (Самарская область) предлагается программа «Мать и дитя». Она рассчитана для родителей и детей от 3-х лет и направлена не только на укрепление здоровья ребёнка, но и восстановление здоровья матери. В рамках 10-дневного курса проводится диагностика, по результатам которой индивидуально назначаются оздоровительные процедуры.

Особое место в профилактике и лечение занимают минеральные ванны, они ускоряют обменные процессы, улучшают кровообращение и способствуют очищению организма и выведению шлаков и токсинов. При наличии противопоказаний сероводородные ванны заменяются на искусственные (валерианово-бромные, пантовые, морские, жемчужные, хвойные). Здравница «Сергиевские минеральные воды» обладает уникальными естественными источниками сероводородных вод, аналогов которым нет в России. Согласно показаниям, проводится грязелечение – используются иловые грязи озера Молочка.

Для профилактики и лечения простудных заболеваний проводятся лекарственные ингаляции, тубусный кварц (стимулирует активность иммунной системы), галотерапия (соляная пещера) и другая аппаратная физиотерапия. В рамках программы «Мать и дитя» предусмотрено детское питание, групповые занятия ЛФК и массажи.

Санаторий «Сергиевские минеральные воды» также специализируется на лечение детей с ДЦП. В круглогодичном детском отделении санатория проводятся лечебно-оздоровительные процедуры и обучение по школьной программе.

Для детей проводятся экскурсии по Сергиевскому району Самарской области, организуются творческие конкурсы и уделяется особое внимание спортивным играм.

Возврат к списку