Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
24.11.2022

Как уберечься от гриппа знают в санатории «Бузулукский бор»

С наступлением холодов повышается риск заболевания вирусными инфекциями, гриппом и заболеваниями верхних дыхательных путей. Насморк, температура, интоксикация, боль в горле и кашель могут сломать любые планы, а игнорирование симптомов заболевания может привести к тяжелым осложнениям, после которых уже не обойтись без госпитализации, интенсивного лечения и длительного восстановления.

ОРВИ – это всегда проверка здоровья, которая требует напряжения всех защитных сил нашего организма, поэтому необходимо быть максимально готовыми к заболеванию, в профилактике которого очень важными являются противогриппозная вакцинация и укрепление иммунитета.

Интенсивный ритм жизни, недостаток сна, неправильный рацион питания, малоподвижный образ жизни, стрессы – все это ведет к снижению сопротивляемости организма к инфекциям, снижению иммунитета и увеличивает риск вирусных инфекций.

«Закалить» организм вам поможет путешествие за здоровьем в санатории, которые есть практически в каждом регионе России. Для этого не обязательно отправляться на в курортные регионы к морю.

Например, в Оренбургской области есть санаторий «Бузулукский бор» (входит в Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья), который предлагаетпрограмму «Бронхи и легкие». Программа нацелена на максимальную подготовку организма к противодействию инфекции, восстановлению деятельности всех органов и систем, повышение адаптационно-восстановительных механизмов, облегчение состояния и ускорение выздоровления, если заболевания избежать не удалось. Программа также показана при комплексной реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19.

Среди основных процедур, входящих в такую программу: 

- Ингаляции с лекарственными препаратами и минеральной водой, которые применяются для профилактики и лечения вирусных инфекций и заболеваний органов дыхания; 

- УФО носа и зева – ультрафиолетовое излучение применяется для лечения острых воспалительных заболеваний носоглотки, внутреннего уха и т.д. и обладает бактерицидным и противовоспалительным действием; 

- Галотерапия, благодаря которой нормализуется деятельность сердечно-сосудистой системы, снижается интенсивность воспалительных процессов, наблюдаются положительные сдвиги иммунологической реактивности организма, восстанавливается бронхиальная проводимость, стимулируется деятельность мерцательного эпителия дыхательных путей, улучшается вентиляция легких;

- Дарсонваль способствует расширению кровеносных сосудов, улучшает крово- и лимфообращение, улучшает питание тканей кожи и слизистой.

- Различные ванны: пароуглекислая, гидромассажная, жемчужная и 4-х камерные, а также душ Шарко. Ванны способствуют усилению притока кислорода к тканям, оказывают благотворное влияние на нервную систему, активизируют иммунную систему, тонизируют мышцы и кожу, улучшают микроциркуляцию крови, ускоряют обмен веществ;

- Прессотерапия (лимфодренаж) оказывает мощный общетерапевтический эффект – повышается иммунитет, стрессоустойчивость, выводятся токсины. Это лучший способ расслабиться и набраться сил.

- Грязевые аппликации прогревают грудную клетку, стимулируют иммунитет, останавливают размножение бактерий, оказывают бронхолитический и противовоспалительный эффект. Грязь способствует уменьшению прекапиллярной гипертензии в легких, увеличению дыхательного объема легких, уменьшению обструкции; 

- Физиотерапевтические методы лечения (электролечение). Методы аппаратной физиотерапии, применяемые санатории, повышают эффективность оздоровления, профилактики и восстановления нарушенных функций организма, увеличивают проницаемость капилляров, увеличивают число лейкоцитов и эритроцитов, происходит повышение толерантности к гипоксии.

- Карбокситерапия, кислородотерапия и озонотерапия. Благодаря притоку крови через расширенные сосуды возникает обезболивающий и противовоспалительный эффект; гипероксигенация способствует уменьшению одышки; повышается сопротивляемость организма к инфекции; запускается цепочка биохимических процессов, что помогает активизировать защитные силы организма и нормализовать обмен веществ.

- ВЛОК-Внутривенное лазерное облучение крови, более известное как «лазерное очищение крови», – уникальный современный метод физиотерапии, который повышает иммунитет, устраняет воспалительные процессы, улучшает обмен веществ и тонус сосудов, а также способствует восстановлению организма.

В санатории «Бузулукский Бор» оптимальным курсом лечения по программе «Бронхи и легкие» считается 8-10 дней. За это время можно максимально повысить иммунитет, восстановить систему защиты от инфекционных заболеваний, восполнить запас внутренней энергии и адаптационно-восстановительных механизмов организма, и укрепить здоровье на период вирусных инфекций.

Возврат к списку