Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
07.03.2023

Как изменилось отношение бизнеса к повестке ESG за год

На круглом столе об актуальной ESG-повестке в России, организованном интернет-изданием «Фонтанка», выяснилось, что компании, работающие в России, не отказываются от политики устойчивого развития, несмотря на геополитическую ситуацию. Среди экспертов, принявших участие в обсуждении – представители компаний, которые продолжают придерживаться принципов ESG и считают, что в сложившихся условиях еще более важно сохранить свои позиции.

Так, Илья Еременко, совладелец Setl Group, генеральный директор Setl City, отмечает, что «в нашей стране развитие многих процессов за последний год приобрело автономный характер, и ESG-повестка – не исключение». По его словам, тренд на устойчивое развитие только усиливается: все больше людей, частных и государственных организаций задумываются и говорят о важности экологических и социальных инициатив. Он также считает, что основным трендом 2022 года в России стало усиление социальной составляющей в общей формуле ESG. «Люди очень важны в любой сфере, и многие инициативы направлены сейчас именно на это», – подчеркнул эксперт.

Павел Филиппов, вице-президент по корпоративному развитию Группы RBI считает, что «для компаний с определенной культурой и определенным отношением к сотрудникам и клиенту такой подход всегда был во главе угла – еще до того, как в мировые тренды вошла сама аббревиатура ESG».

Ирина Киуру, директор по стратегическому маркетингу и развитию бизнеса «Линдстрем» в России подтверждает, что «актуальность ESG-повестки сохраняется, никто не отменял важности экологии, социальных вопросов, эффективного управления. Наоборот, эти факторы стали еще более востребованными в период кризиса. При этом мы видим переход от общих деклараций к конкретным шагам.

Президент Группы компаний «ЯДРО» Алексей Крюков уверен, что стимул внедрять ESG остается прежним, но, по его мнению, в сложившейся ситуации уместнее говорить про переориентацию приоритетов ESG-инициатив. «В первую очередь, будут реализовываться те проекты, в которых соблюдение принципов ESG помогает получить реальный и конкретный результат. По его мнению, сегодня российские компании должны выстраивать свой бизнес на принципах устойчивого развития хотя бы потому, что ESG-повестка напрямую влияет на их инвестиционную привлекательность. Эксперт также отмечает, что уже и российские банки при предоставлении кредитов бизнесу начинают учитывать ESG-рейтинг.

Алексей Крюков полагает, что в ближайшее время можно будет наблюдать процесс временного смещения акцентов в сторону социально-ориентированных инициатив, но и полного отказа от экологической повестки, по его мнению, не будет, поскольку «от состояния окружающей среды зависит не только жизнь будущих поколений, но и наше с вами здоровье — здесь и сейчас».

Перейти к полной версии материала на портале газеты «Фонтанка» 

Возврат к списку