Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
05.04.2024

Интегральную цифровую платформу в сфере туризма запустят до конца 2024 года в России

Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков во время рабочей поездки в Кемеровскую область заявил, что интегральная цифровая платформа в сфере туризма заработает до конца года, в первую очередь в нее войдет информация о гостиницах, туроператорах и турагентствах.

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал активнее использовать передовые технологии для планирования туристических поездок по России и создать интегральную цифровую платформу в сфере туризма. Президент пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

«Деталей еще нет, но мы концептуально представляем, что на этой платформе будет. Это будет доступный для всех единый портал, где будет вся объективная и точная информация. Мы будет заполнять по сегментам, например, у нас уже есть реестр классифицированных гостиниц, которые имеют госаккредитацию. Есть реестр, пусть и добровольный, классифицированных пляжей, горнолыжных склонов. Есть верифицированные реестры туроператоров и турагентов. В течение нескольких месяцев вся эта информация будет доступна в удобном формате», – рассказал замминистра.

Функция бронирования на платформе не будет реализована. «Этим должен заниматься бизнес, не государство. Государство не должно продавать туризм, это будет слишком сильный рыночный игрок», – добавил Дмитрий Вахруков.

Источник: ТАСС
Возврат к списку