Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
28.04.2020

Елена Трубникова: главная проблема здравниц после открытия – прогнозируемое сокращение платежеспособного спроса

Принятые сначала за рубежом, а затем и в России ограничительные меры на фоне пандемии COVID-2019 фактически перечеркнули возможность путешествий в принципе. Сдаваться бизнес пока не намерен: турфирмы, санатории и курортные отели активно разрабатывают антикризисные программы, делая ставку на внутренний туризм. Но ограничения действуют и внутри страны, а их продление на все лето может стать для отрасли действительно серьезным ударом, пишет газета Коммерсантъ.

Председатель Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Елена Трубникова отмечает, что часть санаторно-курортных предприятий в текущих условиях работают в качестве обсерваторов. Но это лишь 3% от общего числа объектов. Остальные предприятия, по ее словам, приостановили работу. Главной проблемой здравниц эксперт считает прогнозируемое сокращение платежеспособного спроса. Она рассчитывает, что объекты смогут получить госзаказ и принимать на реабилитацию, например, медицинский персонал и людей, перенесших коронавирусную инфекцию.

Управляющий партнер здравницы «Лаго-Наки» Татьяна Мамонтова рассказывает, что госконтракт на работу в качестве обсерватора позволил ее объекту покрыть 30% заработной платы сотрудникам, большинство персонала все же оказалось не задействовано. Эти люди, по ее словам, находятся дома с соответствующей оплатой. Татьяна Мамонтова добавляет, что, если объект не откроется 1 июня, придется начать вынужденные сокращения.

Подробнее читайте в материале газеты Коммерсантъ

Возврат к списку