Заместитель главы правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что инвестиции в туристическую инфраструктуру России выросли на 44% за 9 месяцев 2024 года, достигнув 652 млрд рублей, что почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2023 года.
Как следует из сообщения пресс-службы аппарата правительства, по программе льготного кредитования в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» реализуются 239 проектов с общим объемом инвестиций 1,2 трлн рублей. По программе субсидирования строительства модульных гостиниц за 2023-2024 годы поддержано более 600 проектов в 61 регионе с номерным фондом около 14,5 тыс. номеров. Прием заявок в новый отбор по программе продлится до 3 марта.
«Мы видим, что вместе с ростом внутреннего туризма растет интерес предпринимателей к созданию туристической инфраструктуры. Отрасль развивается ускоренными темпами: появляются новые отели и санатории, горные курорты, растет качество сервиса. Статистика вложений подтверждает, что ставка на расширение предложения оправдана, поэтому в новом национальном проекте «Туризм и гостеприимство» мы сохранили ключевые программы поддержки, а также добавили отдельный федеральный проект по производству отечественного оборудования для отрасли», – прокомментировал министр экономического развития РФ Максим Решетников.
По информации Интерфакс