Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
27.06.2023

Дмитрий Чернышенко обозначил плюсы освобождения туроператоров от НДС

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на заседании правительства во вторник, 27 июня, сообщил о том, что освобождение от НДС туроператоров, организующих путешествия по России, обеспечит отрасли 4,2 миллиарда рублей. По его словам, эти средства компании смогут направить на развитие туристических продуктов, новых направлений и инфраструктуры.

Зампред правительства также отметил, что эта мера будет способствовать уменьшению стоимости турпоездок для граждан, а также снижению налоговой нагрузки и рисков банкротств туркомпаний. «Решение об освобождении от НДС туроператоров направлено на защиту интересов наших граждан и развитие туристического бизнеса», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко и уточнил, что на сегодняшний день в реестре туроператоров по внутреннему и въездному туризму более 4,2 тысячи компаний.

Поручение освободить туроператоров от уплаты НДС на поездки по России дал президент РФ Владимир Путин. В апреле Минфин сообщал, что подготовил соответствующий проект федерального закона. На прошлой неделе председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев сообщил РИА Новости, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила эту инициативу.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку