Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
01.12.2022

Что такое апноэ сна и как с ним справиться?

Апноэ сна — это заболевание, сопровождающееся остановками дыхания во сне.

Нарушение дыхания бывает двух видов: обструктивное и центральное. Последняя форма встречается достаточно редко. Чаще всего обструктивное апноэ связано с задержкой дыхания во сне по причине временного схлопывания мягких тканей верхних дыхательных путей во время вдоха, что приводит к прекращению поступления воздуха в легкие (обструкции).

Довольно часто синдром обструктивного апноэ сопровождается храпом. Многие думают, что храп-это лишь звуковой раздражитель и он не опасен для здоровья, однако, это не совсем так. Прерывистый храп может быть симптомом апноэ во сне, при котором нарушается проходимость дыхательных путей.

Болезнь может проявиться у людей всех возрастов, но в первую очередь в зоне риска люди с избыточным весом, патологией ЛОР-органов и в возрасте старше 40 лет. При несвоевременной диагностике и отсутствии лечения, развиваются осложнения в виде нарушения структуры сна, сопровождающиеся патологической дневной сонливостью, повышаются риски и тяжесть течения гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, сахарного диабета. Остановка дыхания негативно влияет на весь организм. И чем дольше длятся приступы сонного апноэ, тем тяжелее будут последствия.

При обнаружении проблемы у себя или своих близких необходимо как можно быстрее обратиться к сомнологу. Врачи-сомнологи Клуба Здоровья и Долголетия RODINA (Сочи) подходят к проблеме комплексно:

· проводят всесторонний неврологический осмотр

· проводят диагностику для определения природы нарушений и объективизации ментального и когнитивного здоровья пациента в настоящий момент

· применяют инновационную систему Watch-PAT 200U, которая позволяет рассчитать степень тяжести синдрома обструктивного апноэ

· разрабатывают персональную стратегию оздоровления для каждого пациента исходя из результатов обследования.

Восстановлению здоровья и сил в RODINA Grand Hotel & SPA способствует мягкий климат, SPA-процедуры и индивидуальный подход.

RODINA Grand Hotel & SPA входит в Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья.

Возврат к списку