Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
10.08.2023

4000 шагов в день способны продлить жизнь и снизить риски многих заболеваний

Группа ученых во главе с Мацеем Банахом, профессором кардиологии Медицинского университета города Лодзи опубликовали в Европейском журнале профилактической кардиологии (European Journal of Preventive Cardiology) данные исследования о влиянии различного количества шагов в день на здоровье человека. Для анализа использовались данные 17 предыдущих аналогичных исследований с участием 226 889 человек – крупнейшая выборка в подобных работах. Об этом пишет Линда Геддес (Linda Geddes), научный корреспондент The Guardian.

Тезис о том, что малоподвижный образ жизни связан с ухудшением здоровья, в настоящее время прочно укрепился, но при этом до сих пор было не понятно, к какому оптимальному количеству шагов должны стремиться люди, и существует ли верхний предел, за которым дальнейший прирост пользы для здоровья минимален.

За испытуемыми в общей сложности наблюдали в течение 7 лет. В результате исследования ученые пришли к выводу, что чем больше люди ходят, тем позитивнее это влияет на состояние здоровья. Причем, по словам Мацея Банаха, это относится как к мужчинам, так и к женщинам, независимо от возраста и климатических условий проживания.

«В мире, где у нас появляется все больше и больше современных препаратов для лечения конкретных состояний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, я считаю, мы всегда должны подчеркивать, что изменение образа жизни, включая диету и физические нагрузки, может по эффективности даже превосходить лекарства в снижении рисков таких заболеваний и в продлении жизни», – считает ученый.

«Это исследование показывает нам, насколько полезна ходьба для нашего здоровья. Если бы вы преподнесли его преимущества в виде таблеток, мы бы приветствовали это как чудо-лекарство», – прокомментировал профессор Джеймс Лейпер (James Leiper), заместитель медицинского директора Британского фонда сердца (British Heart Foundation) и добавил, что «Физические упражнения или активный образ жизни могут показаться довольно пугающими, если мы не занимались этим какое-то время или считаем, что это слишком сложно вписывается в нашу насыщенную жизнь. Что замечательно в ходьбе, так это то, что она не требует специального снаряжения или подготовки, и вы можете заниматься ею практически в любом месте».

Источник: The Guardian 

Фото: freepik

Возврат к списку