Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
21.03.2023

Законопроект о добровольном страховании туристов во время путешествий по России внесут в Госдуму

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристской инфраструктуры Наталья Костенко сообщила, что в ближайшее время планируется внести законопроект, согласно которому туристические компании должны будут информировать туристов о возможности заключить договор о добровольном страховании.

«В России стал активно развиваться внутренний туризм, и такая инициатива появилась у нас с соавторами, потому что в стране появилось много массовых направлений, в том числе и тех, которые сопряжены с рисками для жизни и здоровья. Например, горнолыжные курорты, где туристы часто получают травмы. Регионы, владельцы курортов обратились ко мне с просьбой урегулировать проблему оказания туристам качественной и своевременной медицинской помощи», – поделилась депутат.

Законопроект предусматривает привлечение частных компаний для обслуживания и организации медицинской помощи в труднодоступных местах недалеко от крупных туристических объектов. Туристу, согласно проекту документа, при оказании любых видов туристических услуг будет предлагаться платная страховка, чтобы в случае травм он мог рассчитывать на оперативную медицинскую помощь. Предполагается, что стоимость добровольного страхования будет регулироваться рынком. Турист будет вправе отказаться от такой услуги, поскольку страховка добровольная, в этом случае он будет получать медпомощь по полису ОМС.

Наталья Костенко отметила, что нормативы по оказанию медицинской помощи по ОМС привязаны не к курортам, которые располагаются поблизости, а к населению, проживающему рядом.

По словам депутата, этот законопроект – промежуточный этап в решении проблемы доступности медицинской помощи туристам в труднодоступных местах.

«В дальнейшем мы хотим убедить Минздрав, чтобы регионы могли дофинансировать свои территориальные программы и создавать там серьезную медицинскую инфраструктуру», – подчеркнула Костенко.

Законопроект, по словам депутата, может быть принят в лучшем случае в первом чтении до конца весенней сессии.

Источник: Интерфакс-Туризм 

Возврат к списку