Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
27.04.2022

Зачем санаторию свой Telegram-канал?

Совсем недавно Telegram впервые стал самым популярным мессенджером в России, его аудитория по данным BigData в середине марта 2022 года составила более 47 млн человек. А общее количество публикаций выросло до 7 млн.

Канал в Telegram — идеальная площадка, чтобы рассказывать о своем cанатории, показать свою экспертность и поддерживать связь с клиентами.

По данным самого мессенджера, нередко канал имеет вовлеченность более 100% — это значит, что публикации оттуда репостят, и их видят не только подписчики канала.

КАК СОЗДАТЬ СВОЙ КАНАЛ В TELEGRAM?

Начнем с того, что есть два типа каналов: публичный и частный. Публичный канал подойдет для массовых рассылок — он будет виден в поиске. Вы можете использовать его для коммуникаций с клиентами. Частный канал доступен только по приглашению. Приватные каналы удобно использоваться для рассылки среди сотрудников компании или постоянных клиентов санатория, размещая персональные предложения.

Чтобы создать telegram-канал, необходимо сначала зарегистрироваться в мессенджере. Это можно сделать через приложения, которые доступны в App Store и в Google Play. Вы также можете установить приложение к себе на компьютер. После того как вы создадите личный аккаунт, можно будет приступить к созданию самого канала. Для создания канала:

new_group.jpg 


· c компьютера: нужно нажать в правом углу внизу экрана на значок карандаша, и в открывшемся меню выбрать «Создать канал»;

·  Android: открыть список чатов, нажать на значок карандаша в правом нижнем углу и выбрать «Создать канал»

·  iOS: во вкладке «Чаты» нажать на иконку нового сообщения в правом углу вверху и «создать канал».





ПРИ СОЗДАНИИ КАНАЛА ВАЖНО:

· Указать название канала и его описание. В описании нужно максимально емко и ярко презентовать канал, чтобы зацепить пользователя и мотивировать его подписаться. Максимальное число знаков – 255. Рекомендуется разместить ключевые преимущества и способы связи. Эти данные будут отображаться в строках органического веб-поиска и на странице перехода в канал по внешней ссылке. 

· Оформить аватар. Картинка профиля, минимальная картинка которая появляется в чате и поиске. Оптимальный размер — 1280 на 1280 px. Советуем использовать фотографию фасада санатория или логотип.

· Открыть возможность комментировать публикации, если это необходимо. Это можно сделать в настройках канала – во вкладке обсуждение. Это позволит получить обратную связь и коммуницировать с вашей аудиторией.

· Назначить администраторов канала. Владелец канала по умолчанию обладает правами администратора. Если нужны помощники, можно дать им полномочия: полные или ограниченные. Например, право на работу с контентом, но ограничение на добавление подписчиков.

КАКОЙ КОНТЕНТ ПУБЛИКОВАТЬ?

Важно! Telegram-канал — не аналог рекламной рассылки. Он больше подходит для демонстрации ваших преимуществ. Здесь можно показывать жизнь санатория или публиковать актуальные новости, информацию о правильном питании или процедурах. Писать про акции и скидки тоже можно, но в основном здесь должен быть полезный контент для Ваших клиентов.

Например, в канале Ассоциации оздоровительного туризма https://t.me/aotrf мы в оперативном и ежедневном формате публикуем важные новости отрасли.

Прежде всего Вам надо составить контент-план, это и будет вашей контент-стратегией. Контент-план поможет вам систематизировать ваши действия и наладить эффективную коммуникацию с целевой аудиторией.

· Стоит уделить внимание оформлению публикаций. Главное – не пишите длинные посты сплошным текстом, делите текст на абзацы. 

· В Telegram есть вшитые возможности оформления текста, например, можно выделить слово жирным шрифтом или поставить ссылку на определенную информацию.

· И другие функции, которые часто встречаются в редакторах. Просто выделите нужный текст, кликните по нему правой кнопкой мыши, выберите пункт «Форматирование» и нужный стиль:

контент.jpg


Для простого текста лимит в 4096 символов, для текста с картинкой - 1024. Если пост в лимиты не вписывается, то стоит воспользоваться cайтом для создания лонгридов (длинных текстов) в телеграм - Telegraf.

ОФОРМЛЕНИЕ ПУБЛИКАЦИЙ С ПОМОЩЬЮ БОТОВ

Также для оформления постов можно использовать ботов. Боты - это особые аккаунты, которые умеют автоматически публиковать посты, отвечать на типовые вопросы, рассылать сообщения, принимать оплату и оформлять заказы.  

Начать работу с каналом лучше всего с @ControllerBot. Он позволяет создавать отложенные посты, прикреплять реакции и комментарии, просматривать статистику. Чтобы начать работу с ботом, нажмите «запустить» и следуйте инструкциям и подсказкам бота:

controler.jpg

Для начала вам будет необходимо создать и подключить собственного бота для вашего канала. Это можно сделать через @BotFather. В нем вам нужно будет придумать имя для бота, оно должно заканчиваться на «bot»

канал.jpg

Полученный токен нужно скопировать и отправить @ControllerBot. Затем нужно добавить полученного бота в подписчики, а затем в администраторы канала и прислать ваш город в чат @ControllerBot, чтобы он определил часовой пояс. Город нужно отправлять на языке приложения.

Готово! Теперь через своего созданного бота вы можете управлять каналом:

gotovo.jpg

Другие полезные боты:

· @like — для прикрепления лайков к сообщению.

· @vote — для создания опросов.

· @gif — для поиска гифок. Можно использовать в связке с ControllerBot. К ним не нужно подключаться отдельно, просто наберите запрос прямо в окне создания сообщения, например, «@gif cat». Всплывет подборка гифок. Просто кликните на нужную, и она отправится.

· @VoterBiBot — для розыгрышей. С его помощью можно рандомно выбрать победителя розыгрыша. Например, разыгрываете путевку в санаторий. Пишете: «Разыгрываем путевку в санаторий», выбираете время окончания, количество победителей и нужна ли подписка на канал. Бот отсылает текст с кнопкой «Участвовать» в ваш канал. Надпись на кнопке можно менять.

· @TGStat_Bot — расширенная статистика канала.

· @markdownbot — помогает добавить базовые элементы разметки: полужирное и курсивное начертание, внутритекстовые ссылки, блоки кода.

· @shortLinkMakerBot — делает из длинной ссылки короткую.

Почти все боты (кроме @like и @vote) создают сторонние разработчики, учитывайте, что боты могут в какой-то момент перестать работать. Также не делитесь с ботами личной информацией.

КАК ПРОДВИГАТЬ КАНАЛ?

Канал создан и контент публикуется, самое время — заняться продвижением. Есть как платные, так и бесплатные способы привлечь аудиторию на канал.

Бесплатные способы продвижения:

1. Пригласите своих клиентов и знакомых из списка контактов.  При этом важно не просто анонсировать канал, а описать его преимущества для клиентов.

2. Расскажите о канале на сайте санатория и в других социальных сетях.  Публикация должна заинтересовать пользователя, напишите почему стоит подписаться на ваш канал. Сделайте отдельную рассылку по базе клиентов.

3. Добавьте ссылку на канал на всех ваших ресурсах — в рассылках, на сайте, в блоге, добавьте информацию на визитки и другие печатные материалы.

4. Зарегистрируйте канал в каталогах TgstatTelegrosTlgrm и других. Часто это бесплатно. Читатели скорее всего вас там не найдут, но смогут найти коллеги для взаимопиара, а по мере роста канала — рекламодатели.

5. Проведите совместный прямой эфир с экспертом из вашего санатория. Это может быть главный врач или маркетолог. Чем оживлённее и активнее будет трансляция, тем больше будет положительных отзывов

6. Используйте взаимный пиар. Найдите подходящие каналы и договоритесь с администраторами о взаимном репосте.

7. Добавляйте в публикации интерактив. Интерактив на канале: короткие видео, конкурсы, голосования, опросы — увеличивает вовлеченность читателей. Такие публикации люди репостят, пересылают друзьям. Так благодаря интерактивному контенту уменьшается отток аудитории и привлекаются новые подписчики.

Платные способы продвижения:

1.  Реклама в других каналах Telegram. Платную рекламу покупают на биржах или договариваются напрямую с администраторами каналов.  На биржах каналы подбирают с помощью фильтра. Вы задаете параметры и получаете список каналов. Дальше выбираете подходящие и размещаете рекламу. Этот способ подходит, если нужно закупить рекламу на многих каналах сразу.


2. Таргетированная реклама. Рекламное объявление здесь представляет собой небольшой текст с кнопкой. Выделиться среди других публикаций за счет ярких креативов не получится. При создании объявления в Telegram Ads нужно добавить название и текст (не больше 160 символов), ссылку на рекламируемый канал или бота, указать желаемую стоимость за 1000 показов и бюджет. На данный момент таргет имеет мало возможностей, поскольку Telegram сохраняет конфиденциальность пользователей по полу, возрасту и местоположению.

СТАТИСТИКА ВАШЕГО TELEGRAM-КАНАЛА

В июле 2020 года в Telegram появилась собственная система аналитики. Развёрнутую статистику активности участников и роста сообщества можно найти в мобильных приложениях.

Андроид — на странице с информацией о канале нажать на «три точки» — «Статистика». На iOS также, только вместо трех точек нажать на «Еще».

Общая статистика показывает количество подписчиков, их процент со включенными уведомлениями, просмотры и пересылки постов за последнюю неделю.

РЕЗЮМЕ

Telegram-каналы подойдут для тех, кто хочет продвигать свою экспертность, публиковать актуальные новости из жизни санатория, а также получать обратную связь и увеличивать количество лояльных клиентов.

Общая схема использования Telegram такова:

· Выстраиваем контент-стратегию.

· Продвигаем канал и набираем целевую аудиторию органически.

· Строим и запускаем воронку продаж (например, с помощью собственного бота).

· Анализируем цифры, тестируем гипотезы, адаптируем под них контент-стратегию и воронки.

Подписывайтесь на Telegram-канал Ассоциации оздоровительного туризма и узнавайте первыми самые интересные и важные новости отрасли 


Возврат к списку