Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
03.05.2023

Юлия Дьячкова: «Врачи, безусловно, являются ключевым элементом в реабилитационном процессе»

В последние несколько лет в нашей стране отмечается существенный спрос на оздоровительный туризм, в частности речь идет о выборе именно санаториев в качестве мест для здорового отдыха. Многие представители здравниц, в том числе входящих в Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, отмечают возросший интерес со стороны новой целевой аудитории, которой важна не только медицинская составляющая, но и комфорт, уровень сервиса и возможность получения дополнительных впечатлений. Санаторий «PARUS medical resort & SPA», расположенный в Новосибирской области, является одним из тех «продвинутых» игроков, кто способен обеспечить все это. Но сегодня мы поговорим о том, как меняется ситуация в части традиционных услуг здравниц. Одной из сильных сторон «PARUS medical resort & SPA» является реабилитация. Мы побеседовали с Юлией Дьячковой, генеральным директором санатория «PARUS medical resort & SPA», об этой важной части работы здравницы.

– Юлия, расскажите, какие программы реабилитации сегодня доступны в санатории PARUS medical resort & SPA? Какие методы, подходы вы применяете?

– Мы проводим медицинскую реабилитацию по нескольким направлениям: это реабилитация после инсульта, после эндопротезирования коленных и локтевых суставов, после травм и операций на позвоночнике, реабилитация при переломе шейки бедра. Кроме того, мы занимаемся кардиореабилитацией, вестибулярной реабилитацией, и также занимаемся реабилитацией при рассеянном склерозе.

В работе мы применяем мощности нашего медицинского центра, в том числе максимально задействуем возможности физиотерапевтического отделения с аппаратами BTL, которые регулярно дают быстрый положительный результат.

Также мы дополнительно усилили команду реабилитологом, эрготерапевтом, логопедом и другими врачами узкой специализации. Эрготерапевт, врач физической и реабилитационным медицины лично управляют процессом восстановления пациента. В санатории создана специальная мультидисциплинарная команда врачей, занимающаяся медицинской реабилитацией по разным профилям.

parus-3.png

– То есть, врачам отводится важная роль в процессе реабилитации ваших гостей. Испытываете ли вы проблемы с поиском необходимых специалистов?

– Врачи, безусловно, являются ключевым элементом в реабилитационном процессе, так как наше медицинское отделение является сердцем санатория. Наших специалистов мы подбираем тщательнейшим образом! Я лично собеседую каждого из кандидатов. Проблем с поиском специалистов мы не испытаем, поскольку создаём комфортные условия труда, ставим амбициозные цели и материально стимулируем.

– Предлагаете ли вы дополнительные услуги, сервисы, сопровождающие программы реабилитации?

– Для пациентов, которым требуется особый уход, мы оборудовали несколько «умных» палат. Помимо многофункциональных кроватей, которые созданы специально для маломобильных гостей, мы оснастили палаты системой голосового управления ТВ и светом, оборудовали санузел поручнями, а также обустроили душевой уголок под нужды таких гостей.

– А существуют ли у вас индивидуальные программы для каждого гостя? Как это работает?

– Успешное лечение в принципе строится на индивидуальном плане реабилитации, который разрабатывается для каждого пациента персонально, исходя из состояния его здоровья при поступлении, анамнеза и общего психологического настроя.

В нашей практике были пациенты с хорошим реабилитационным потенциалом, но без «боевого настроя» и веры в успех, также были пациенты без реабилитационного потенциала, но с родственниками, которые не опустили руки. Во всех случаях мы получили заметное улучшение состояния, поработав с каждым индивидуально.

– Как вы оцениваете эффективность реабилитации в вашем санатории?

– Улучшения мы отмечаем уже на третий день лечения, при том, что срок реабилитации всем требуется разный – от 14 дней и более. Эффективность у нас – стабильно высокая, по всем направлениям медицинской реабилитации.

– Расскажите, пожалуйста, о ваших дальнейших планах развития этого важного направления?

– Сейчас мы строим новый корпус – в нём будут новые номера, палаты для маломобильных пациентов, а также медицинское отделение. Планируем расширять перечень предлагаемых программ реабилитации, а также список медицинских услуг.

Возврат к списку