Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
12.12.2023

«Янган-Тау» подтвердил статус Глобального геопарка ЮНЕСКО

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что Геопарк «Янган-Тау» подтвердил свой статус Глобального геопарка ЮНЕСКО. Глава республики уточнил, что эта процедура называется ревалидацией, и проходить ее по требованиям организации нужно регулярно.

«Процесс занял больше месяца. Эксперты из Китая и Ирана проверяли наш геопарк на соответствие международным критериям, оценивали прогресс в развитии территории. Важен не столько сам статус Глобального геопарка ЮНЕСКО, а то, насколько он способствует устойчивому развитию. Приятно, что замечаний к нам не было», – рассказал Радий Хабиров.
По словам главы региона, эксперты отметили, что в геопарке активно развивается инфраструктура, работают музеи, визит-центр, появляются новые экскурсии и интересные маршруты. 

На сегодняшний день «Янган-Тау» – единственный геопарк в России, получивший международное признание. Всего в мире их – 197, расположены они в 48 странах. Инициатором включения «Янган-Тау» в список геопарков, находящихся под эгидой ЮНЕСКО стал руководитель одноимённого санатория, входящего в Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, – Альфред Рашитович Акбашев.

Источник: ГТРК «Башкортостан»

Фото: санаторий «Янган-Тау» 

Возврат к списку