Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
17.11.2021

Впервые за последние 50 лет в Железноводске оценят запасы минеральной воды

О комплексной переоценке запасов подземных минеральных вод Железноводского месторождения сообщили журналистам в пресс-службе городской администрации в среду. Из сообщения следует, что такую оценку не проводили 50 лет. На работы будет направлено более 46 млн рублей.

«Государственным недропользователем АО «Кавминкуоортресурсы» уже к концу 2021 года будет определена подрядная организация, которой до 2024 года предстоит провести необходимые исследования и дать обоснованную оценку запасам углекислых минеральных вод, а также определить перспективы их использования в промышленном масштабе», – говорится в сообщении.

Глава Железноводска Евгений Моисеев рассказал, что работы будут проводиться одновременно с подготовкой крупных инвестиционных планов по строительству новых здравниц и увеличению коечной емкость курорта в 2 раза. Он также сослался на официальные данные, согласно которым Железноводск добывал в конце советского периода около 65% от максимальной возможного годового объема добычи минеральной воды, а в настоящее время – не более 20%.

«Поскольку все инвестиционные планы по развития Железноводска и Кавминвод в целом невозможны без твердой уверенности в том, что минеральной воды хватит для кратного увеличения туристического потенциала региона, значимость этих работ трудно переоценить», – подчеркнул Евгений Моисеев.

Источник: ТАСС

Возврат к списку