Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
04.03.2021

Валентина Матвиенко призвала туристов планировать летний отдых внутри России

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рекомендовала россиянам планировать отдых предстоящим летом не за рубежом, а внутри страны.

«Гарантированно планировать отпуск точно можно и нужно в России. И не придется бояться, что закроются какие-то границы или какие-то рейсы отменят», – сообщила она в интервью РИА «Новости».

Спикер призвала соотечественников обратить внимание на поездки по стране. «Возможностей для отдыха у нас огромное количество. Сегодня правительство уделяет большое внимание развитию внутреннего туризма и созданию условий для наших граждан с разным достатком, чтобы отдых был доступен и молодежи, и пожилым людям, и семьям с детьми», – сказала Валентина Матвиенко.

«Опасения относительно планирования отпуска за пределами России, на мой взгляд, вполне обоснованы, поскольку пока сложно предугадать, как будет развиваться ситуация с эпидемиологической обстановкой в европейских странах», – считает Дмитрий Шаров, исполнительный директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья.

Он отметил, что некоторые страны Европы открывают свои границы для наших туристов, но условия въезда оставляют желать лучшего, поскольку Россия пока входит в список стран «красной зоны». Гражданам таких стран пока необходимо предоставлять отрицательный ПЦР-тест, а в некоторых государствах нужно быть готовым пройти карантин по прибытию. Не исключено также, что в ряде стран будут введены новые ограничения по мере ухудшения ситуации с распространением инфекции, а это может отразиться на уже забронированных и предоплаченных нашими гражданами турах.

«В этой связи стоит задаться вопросом, готовы ли россияне к таким ограничениям, дополнительным рискам и трате времени на карантин? Или все-таки стоит пока остановиться на внутренних направлениях. Ответ для нас очевиден. Сейчас гораздо безопаснее остановить свой выбор на путешествиях внутри страны, ведь пока нет никакой уверенности в том, что сценарий 2020 года не повторится. А мы все прекрасно помним, что практически все забронированные и оплаченные туры в страны с закрытыми границами были заморожены, и возврат предоплаченных средств растянулся на долгий период без возможности адекватной замены туров на российские курорты» - заключил Дмитрий Шаров.

Источник: Сейчас.ру

Возврат к списку