Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
10.08.2023

В России выступили с инициативой засчитывать время, потраченное сотрудниками на дорогу, как рабочее

Министру труда и соцзащиты РФ Антону Котякову от Института исследования проблем современной политики поступило письмо, в котором изложена инициатива сократить рабочий день за счет признания времени на дорогу из дома до работы и обратно рабочим временем. Об этом пишет газета «Известия».

В письме, копией которого располагает издание, отмечается, что «Согласно статье 91 Трудового кодекса Российской Федерации, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При этом нередко дорога из дома на работу и обратно, при пятидневной рабочей неделе, занимает у россиян от 10 до 20 часов дополнительно из-за удаленности рабочего места или сложной логистики».

Инициаторы нововведения заявляют, что высокие временные затраты отражаются как на качестве выполняемой работы, так и на здоровье сотрудников.

«Нередко хроническая усталость снижает мотивацию и интерес к работе, способствует росту недовольства условиями труда, появлению раздражительности, безразличия и даже депрессии. Это неизбежно влечет за собой развитие таких заболеваний как гастрит, язва, гипертония и инфаркты. Неслучайно в настоящее время инфаркты в 30-40 лет уже стали распространенным явлением», – сказано в письме.

Авторы инициативы обращают внимание на то, что данное предложение имеет международное измерение: так, несколько лет назад Европейский суд признал время, потраченное работником на то, чтобы добраться из дома до места работы и обратно, рабочим временем, а в Португалии в июне 2023 года года правительство страны запустило эксперимент с внедрением четырехдневной рабочей недели.

В нашей стране, как отмечается в письме, также в последние годы ведется широкая дискуссия о возможности внедрения четырехдневной рабочей недели.

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов считает, что сокращение рабочего дня за счет признания времени на дорогу из дома до работы и обратно рабочим временем четко вписывается в предложенную концепцию и могло бы стать первым шагом на пути к четырехдневной рабочей неделе.

«В этой связи прошу Вас дать оценку целесообразности внесения изменений в трудовое законодательство в части признания времени, потраченного работником на то, чтобы добраться из дома до места работы и обратно, рабочим временем», – следует из обращения главы института к министру труда и соцзащиты РФ.

Источник: газета «Известия» 

Фото: freepik

Возврат к списку