Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
18.01.2023

В России утвержден стандарт услуг отелей «Все включено» и «Ультра все включено»

Пресс-служба Росстандарта сообщила, что приказом ведомства в России утвержден новый национальный стандарт предоставления услуг отелей, работающих по системе «Все включено» или «Ультра все включено».

В Росстандарте пояснили, что развитие туристской отрасли в РФ влечет за собой появление все большего числа гостиниц, работающих по принципу «Все включено». При этом до настоящего времени отели, используя термины «Все включено», самостоятельно определяли перечень и качество предоставляемых ими услуг, что зачастую могло ввести потребителей в заблуждение.

«Опираясь на лучший мировой опыт и международные требования к концепциям услуг «Все включено», а также опыт отечественных курортных отелей, стандарт содержит минимальные количественные и качественные показатели предоставления услуг «Все включено» и «Ультра все включено» для применения в средствах размещения всех категорий и видов. При этом установлены требования в части номерного фонда, питания, наличия элементов инфраструктуры, их параметров и характеристик, развлекательных мероприятий, спортивных услуг, услуг для детей, спа-услуг и услуг водно-развлекательного комплекса – бассейнов и аквапарка, а также общего времени предоставления услуг в течение суток», — говорится в сообщении пресс-службы Росстандарта.

Новый стандарт начнет действовать с 30 июня 2023 года, а его положения распространяются на оказание сопутствующих услуг в средствах размещения и дополняют нормативные документы о классификации гостиниц.

«Введение стандарта позволит повысить уровень качества услуг, предоставляемых российскими отелями и гостиницами, формированию привлекательного и конкурентоспособного продукта для внутренних и въездных туристов, повышению заинтересованности в российских туристических продуктах», – отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Источник: Интерфакс-Туризм 

Возврат к списку