Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
09.06.2020

В России предложили субсидировать санаторное лечение переболевших COVID-19

В России предлагают создать механизм субсидирования расходов граждан, переболевших коронавирусом, на санаторно-курортное лечение.

Расходы бюджета на эти цели могут составить до полумиллиарда рублей, а число людей, воспользовавшихся такой помощью, превысить 300 тыс., оценили эксперты. Также Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает создать новую организацию — Фонд развития курортов.

В письме главы бизнес-объединения Александра Шохина к премьер-министру говорится, что санаторно-курортный комплекс России, обладая значительным потенциалом коечной емкости и обеспеченности кадрами, в первую очередь медицинскими, может быть эффективно задействован в борьбе с последствиями COVID-19. 

Предлагается обеспечить бюджетное финансирование расходов, связанных с реабилитацией граждан, перенесших коронавирус и пневмонию, а также медперсонала, задействованного в оказании помощи населению в период пандемии. Механизмы субсидирования расходов россиян на санаторно-курортное лечение в период преодоления последствий инфекции предлагается установить, как минимум до 2022 года. Если предложение бизнеса будет принято, потенциальные расходы бюджета могут составить 500 млн рублей, а порядка 150 тыс. человек смогут претендовать на эти субсидии. 

По оценкам руководителя отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаила Когана, финансовая помощь на реабилитацию может быть выделена 330 тыс. граждан, учитывая текущую ситуацию с заболеванием в стране и его дальнейшее вероятное развитие. 

Только за счет этой меры российские санатории до осени получат не менее 7,5 млрд рублей, что окажет позитивный эффект на отрасль в целом, отмечает Михаил Коган. РСПП также поднимает вопрос о распространении мер поддержки, разработанных и применяемых для субъектов малого и среднего предпринимательства, на организации санаторно-курортной отрасли.

В Национальной курортной ассоциации инициативу поддержали. По словам Александра Разумова, работу оздоровительных зон в посткоронавирусной реальности предлагается поделить на три уровня. Одни санатории будут работать для восстановительного лечения, повышения иммунитета и снятия последствий стресса, другие сфокусируются на реабилитационной помощи больным, перенесшим атипичную пневмонию. Тогда как третьи центры оздоровления предназначены для медицинского персонала, который работал в специализированных инфекционных клиниках и отделениях, заключил эксперт.

Источник: Известия.

Возврат к списку